Приложение Бетера на Андроид

Литва с 1 февраля прекращает транзит белорусского калия. Головченко заявляет о «контрсанкциях»

Опубликовано: 01/02/2022 - 17:45
Литва с 1 февраля останавливает транзит «Беларуськалия»

Договор о транзите белорусского калия Литва аннулировала из-за того, что компания оказалась под действием санкций США.

Теперь литовские железные дороги отказываются выполнять перевозку белорусских калийных удобрения в порт Клайпеда для дальнейшего экспорта.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко подтвердил сегодня, что Литва действительно перестала принимать белорусские поезда, которые транспортировала калий в порт Клайпеды для отгрузки. Но, по его словам, они «наказали, как обычно сами себя».

По его словам, белорусская сторона надеется на  диалог с литовскими коллегами, обратилась с предложением в правовом поле провести консультации и опеределить дальнейшие взаимоотношения.

Беларусь жестко «взыщет»

Если ответа в Вильнюса не будет, в ближайшие дни будут задействованы «контрсанкции». «Мы ответим симметрично. Решение принято, оно коснется железнодорожного транспорта, который следует с территории Литвы. Мы предложили литовским коллегам диалог по этому вопросу, дверь никогда не закрыта», – заявил Головченко.

«Мало того, что и так не блестящая экономика Литвы сейчас несет большие потери, в частности, транспортный сектор: это и железные дороги, и порт Клайпедский, что и вызывает там уже большое возмущение. Мы видим критические высказывания руководства этих предприятий в адрес властей своей страны, но это их внутреннее дело», – обратил внимание он.

По его словам, белорусская сторона давно готовилась к подобному сценарию развития событий и поставки были переориентированы, как и было обещано.

«Наши производители за счет "более длинного плеча" немного потеряли маржинальность, но она будет компенсирована ростом мировых цен. Поэтому, по сути, мы ничего не потеряли, а может даже и выиграли. Потеряла чисто экономика Литвы», – подчеркнул глава правительства.

Он заявил, что белорусская сторона взыщет с Литвы штрафы, которые полагаются за расторжение контракта. Исковое заявление уже подано в литовский суд.

Ответные меры на действия Литвы будут жесткими, заявил журналистам премьер Беларуси Головченко, сообщили в пресс-службе правительства.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика