Приложение Бетера на Андроид

Госсекретарь США Блинкен и глава Пентагона Остин встретились с Зеленским в Киеве

Опубликовано: 25/04/2022 - 11:56
США, Украина, Блинкен, Остин, Киев, Зеленский, встреча, визит, дипломаты, возвращаются, Львов, вооружение, помощь, финансовая, предоставят, Пентагон, Минобороны

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин посетили Киев и провели встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника Госдепартамента.

В субботу, 23 апреля, Блинкен и Остин отправились в Польшу, а затем в воскресенье в Украину. По результатам встречи с Зеленским, стало известно, что главы Госдепартамента и Пентагона пообещали выделить Киеву более $322 млн на оборону.

Газета New York Times со ссылкой на представителя госдепа и минобороны пишет, что США предоставят финансовую помощь в размере $713 млн Украине и странам Восточной Европы.

Помимо этого, американские дипломаты возобновят «однодневные поездки» во Львов на следующей неделе. Перед началом Россией военных действий на украинской территории представители дипмиссии США переехали во Львов, а затем в Польшу.

По словам собеседника агентства, в понедельник, 25 апреля, президент Джо Байден выдвинет посла США в Словакии Бриджет Бринк на пост главы дипмиссии на Украине. 

Как отмечает New York Times, поездка американских министров планировалась в условиях чрезвычайной секретности, поэтому Блинкен и Остин летели на грузовых самолетах ВВС США в сопровождении небольшое число сотрудников министерств.

Данная поездка Энтони Блинкена и Ллойда Остина в Киев стала первым визитом высокопоставленных представителей Штатов в Украину с начала военных действий.

Напомним, 20 апреля со слов Джо Байдена стало известно, что США планируют поставить Киеву артиллерийское вооружение. Также о поставках артиллерии сообщили представители Великобритании и Канады. 

Российская специальная операция в Украине началась 24 февраля по решению Владимира Путина. 12 апреля Путин заявил, что у России не было другого выбора кроме начала военной операции в Украине, а это «правильный шаг».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика