Приложение Бетера на Андроид

Эрдоган победил на президентских выборах в Турции

Опубликовано: 29/05/2023 - 10:48
Эрдоган победил во втором туре президентских выборов в Турции

Реджеп Тайип Эрдоган выиграл во втором туре выборов президента Турции с результатом более 52% голосов, заявил в воскресенье глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер.

К утру 29 мая подсчитано 99,85% голосов, из которых 52,16% были отданы действующему главе государства. Его оппонент Эрдогана Кылычдароглу набрал 47,84% голосов.

«После обработки 99,43% бюллетеней с участков в Турции и в зарубежных представительствах и погранпунктах господин Эрдоган получил 52,14% голосов, господин (Кемаль) Кылычдароглу – 47,86%. Согласно предварительным данным, новым президентом Турции избран Реджеп Тайип Эрдоган», - заявил Йенер на пресс-конференции. И отметил, что отрыв Эрдогана от Кылычдароглу превышает 2 млн голосов.

«Г-н Реджеп Тайип Эрдоган был избран президентом», - сообщил он также в Твиттере.

Окончательные результаты будут известны 1 июня, однако еще не подсчитанные голова не смогут серьезно изменить ситуацию.

После сообщения о победе Эрдоган выступил перед избирателями возле здания администрации. Он заявил, что это победа «каждого из 85 миллионов граждан Турции».

Эрдоган сообщил также, что после победы продолжит участвовать в посреднических действиях по урегулированию конфликта в Украине, пишет РИА Новости.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика