Приложение Бетера на Андроид

Австрия, Германия, Венгрия и Словакия будут платить за российский газ по новой схеме

Опубликовано: 27/04/2022 - 12:58
Австрия, Германия, Венгрия, Словакия, газ, российский, рубли, оплата, Россия, схема, евро, счет, банк, поставки, условия, договорились, Польша, Болгария

Австрийская сторона в лице австрийской нефтегазовой компании OMV, как и правительство Германии, приняли условия Москвы по оплате поставок газа, заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер, передает ТАСС. Глава венгерского МИД Петер Сийярто рассказал, какой новой схемой оплаты газа из РФ будут пользоваться Венгрия и Словакия, передает РИА Новости.

Австрия и Германия

«Мы, то есть OMV, приняли условия оплаты, как и правительство Германии. Они [условия] были признаны соответствующими условиям санкций. Для нас это было важно», - сообщил Нехаммер.

По словам канцлера Австрии, во время поездки в Москву президент России Владимир Путин заверил его о дальнейших поставках газа в полном объеме и возможности оплаты поставок в евро, поэтому сейчас ситуация для Австрии не изменилась.

Карл Нехаммер говорит, что Польша и Болгария столкнулись с проблемами с поставками газа из России из-за того, что отказались платить в российских рублях.

Венгрия и Словакия

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отметил, что «Газпром» переводит оплату за газ на рубли, однако удалось договориться.

«Найдено решение, позволяющее перевести плату на газ в евро на наш счет в евро в Газпромбанке, который будет конвертирован в рубли Газпромбанком и который будет передан в Газпром экспорт», - пояснил он, добавив, что следующий платеж будет совершен 22 мая.

Глава венгерского МИД заверил, что поставки российского природного газа в Венгрию идут без перебоев в соответствии с контрактом и графиком.

Сийярто подчеркнул, что «согласно опубликованным вчера новостям, наши словацкие друзья и коллеги будут платить точно так же, по крайней мере, так сказал словацкий министр экономики, курирующий словацкие энергетические дела».

Напомним, 27 апреля «Газпром» полностью приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу из-за отказа «Булгаргаза» (Болгария) и PGNiG (Польша) платить за поставки в рублях. Российская компания отметила, что ограничение будет действовать «до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом».

В конце марта Владимир Путин подписал указ, согласно которому правительство РФ, Центробанк и «Газпром» должны изменить валюту платежей за поставки газа в страны, которые ввели санкции против России, на российские рубли.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика