Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси утвердили новые правила расчета стоимости квадратного метра жилья

Опубликовано: 04/06/2023 - 11:54
Новости Беларуси, Беларусь, стоимость квадратного метра, цена, метр, квадрат, квартира, дом, строительство, новостройка, Минархитектуры, правила, постановление

Новые правила при расчете стоимости квадратного метра жилого дома утвердили в Беларуси. Соответствующее постановление Министерства архитектуры и строительства опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Документ вступил в силу с 3 июня.

Согласно нововведениям, при строительстве жилья без нежилой части стоимость «квадрата» рассчитывается путем деления стоимости строительства жилого дома в текущем уровне цен на общую площадь квартир многоквартирного жилого дома или общую площадь одноквартирного, блокированного дома.

Помимо этого заказчики и застройщики могут применять понижающие и повышающие коэффициенты на метры в зависимости от эстетических параметров, поэтажного расположения и высоты потолков (для домов с различной высотой потолков по этажам).

Размер данных коэффициентов также установлен властями и указан в приложении к постановлению.

Получается, что белорусы, желающие иметь в своей квартире высокие потолки и приятный вид из окна, будут вынуждены заплатить больше. Однако, согласно документу, общая стоимость дома не должна измениться. Следовательно, если одни заплатят дороже, то другим метр в том же доме обойдется дешевле.

По теме

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович заявлял, что средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Беларуси в первом квартале текущего года составляет 1500 рублей, что ниже средней зарплаты по стране.

По его словам, в нашей стране снизилась стоимость стройматериалов, а удельный вес продукции отечественного производства составляет 85−87%.

Напомним, с 1 января 2023 года внесены изменения в указ №13 о государственной поддержке при строительстве или покупке жилья.

Также с 1 января текущего года в Беларуси предельная стоимость одного квадратного метра жилья в многоквартирных домах, строящихся с господдержкой, стала соизмерима с номинальной начисленной средней зарплатой по стране.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика