Приложение Бетера на Андроид

Цену «квадрата» при строительстве жилья привяжут к средней зарплате по стране

Опубликовано: 04/11/2022 - 13:22
Новости Беларуси, Беларусь, квадратный, метр, квадрат, стоимость, цена, строительство, квартиры, социальное, господдержка, Минск, зарплата, заработная, плата

С 1 января 2023 года в Беларуси стоимость квадратного метра при строительств будет привязана к средней заработной плате по стране. Соответствующее постановление Минстройархитектуры опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно постановлению Минстройархитектуры № 87 от 17 октября, с начала 2023 года предельная стоимость одного «квадрата» жилья в многоквартирных домах, строящихся с господдержкой, будет соизмерима с номинальной начисленной средней зарплатой по стране.

Стоимость квадратного метра в индивидуальных жилых домах будет пересчитываться по состоянию на 1 января каждого года.

Нововведение вступает в силу с 1 января 2023 года.

Ранее стоимость «квадрата» с господдержкой в многоэтажках определялась средней зарплатой в той области (или Минске), где оно возводилось.

В июле текущего года министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович заявлял, что жилье с господдержкой в Беларуси подешевеет на 3-5%. А в I квартале 2022 года стоимость одного «квадрата» составила 1176 рублей (76% от средней зарплаты по стране на тот момент).

Напомним, номинальная начисленная средняя зарплата белорусов в сентябре составила 1637 рублей, сократившись на 28,5 рублей. За январь-сентябрь этот показатель составил 1597,7 рубля.

Как пообещал вице-премьер Николай Снопков, граждане Беларуси уже в декабре увидят рост реальной зарплаты.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика