Приложение Бетера на Андроид

Минстройархитектуры: стоимость квадратного метра жилья ниже средней зарплаты белорусов

Опубликовано: 09/05/2023 - 12:56
Новости Беларуси, Беларусь, Минстройархитектуры, Пархамович, строительство, квадратный, метр, жилье, квартира, господдержка, стоимость, цена, квадрат, зарплата

Средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Беларуси составляет 1500 рублей, что ниже средней зарплаты по стране. Об этом заявил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в эфире «Беларусь 1».

«Стоимость квадратного метра жилья, введенного в I квартале, средняя по стране составила Br1500, а с господдержкой - это Br1445. Средняя заработная плата по стране за этот же период Br1730. Соответственно, коэффициент 0,83», - утверждает министр.

По его словам, в нашей стране снизилась стоимость стройматериалов, а удельный вес продукции отечественного производства составляет 85−87%.

«У нас 30% предельный рост стоимости материалов в год. Это, конечно, очень высокий потолок. Я не думаю, что мы его достигнем», - считает Пархамович.

Объемы строительства

Руслан Пархамович говорит, что планы по объемам жилищного строительства в первом квартале текущего года были перевыполнены.

Как сообщил министр, согласно планам нужно было ввести 15 % от общего ввода и 15 % от ввода жилья с господдержкой. А ввели 20 % по общему вводу и порядка 23 % по вводу жилья с господдержкой.

«Поэтому динамика набрана хорошая. Я думаю, что вот таким образом мы будем продолжать», - подчеркнул он.

По теме

В декабре прошлого года Александр Лукашенко заявил на совещании, что приоритетным направлением государственной жилищной политики будет обеспечение квартирами бюджетников, особенно военнослужащих.

С 1 января 2023 года внесены изменения в указ №13 о государственной поддержке при строительстве или покупке жилья.

Также сообщалось, что с 1 января текущего года в Беларуси предельная стоимость одного квадратного метра жилья в многоквартирных домах, строящихся с господдержкой, стала соизмерима с номинальной начисленной средней зарплатой по стране.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика