Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: накопить на квартиру молодому специалисту в бюджетной сфере невозможно

Опубликовано: 06/12/2022 - 12:00
Лукашенко: накопить на квартиру молодому специалисту в бюджетной сфере невозможно

Приоритетным направлением государственной жилищной политики будет обеспечение квартирами бюджетников, особенно военнослужащих. Об этом заявил Александр Лукашенко, передает президентская пресс-служба.

«Военнослужащие, как и госслужащие, в какой-то степени врачи, учителя, - это бюджетники, выполняющие важнейшие для страны функции. И они вправе рассчитывать на поддержку государства», - сказал Лукашенко.

Он отметил, что эти профессии выбирают ее из-за больших зарплат, а по призванию, «исходя из высоких моральных принципов и патриотизма».

«Накопить на свою квартиру молодому специалисту в данных сферах невозможно», - заявил Александр Лукашенко. При этом он считает, что человек станет усерднее работать, если будет мотивация в виде получения льготного жилья.

Лукашенко сообщил, что в приоритете жилищной политики будет обеспечение жильем бюджетников и «особенно людей, стоящих на защите Беларуси, особенно в настоящее время». «Я неоднократно подчеркивал, что многодетные и люди в погонах - это наши первоочередники, даже сверхпервоочередники», - добавил он.

По теме

В июле текущего года министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович заявил, что жилье с господдержкой в Беларуси подешевеет на 3-5%. В I квартале 2022 года стоимость одного «квадрата» составила 1176 рублей (76% от средней зарплаты по стране на тот момент).

Однако позже стало известно, что с 1 января 2023 года в Беларуси предельная стоимость одного квадратного метра жилья в многоквартирных домах, строящихся с господдержкой, будет соизмерима с номинальной начисленной средней зарплатой по стране.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика