Приложение Бетера на Андроид

СНБО Украины допускает нанесение превентивного ракетного удара по Беларуси

Опубликовано: 02/03/2022 - 10:10
Украина, Беларусь, удар, ракетный, превентивный, нанести, СНБО, война, граница, войска, танки, белорусско-украинская, Пентагон, разведка, Зеленский, Лукашенко

Украинская сторона может нанести превентивный ракетный удар по Беларуси. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире телеканала «Украина 24».

«Наши войска сегодня занимаются уничтожением российской военной техники и ресурсов, которые сегодня находятся в нашей стране. В случае необходимости, если решение об этом будет принято верховным главнокомандующим, оно будет принято», - сказал Данилов.

Ему задали уточняющий вопрос, нанесет ли украинская сторона превентивный удар по Беларуси в случае принятия президентом Украины, верховным главнокомандующим Владимиром Зеленским такого решения.

«Естественно», - ответил секретарь СНБО.

При этом в Пентагоне не видят признаков того, что белорусские войска направлены на Украину. «Нет подтверждений тому, что белорусские войска входят на Украину. Мы не видели признаков этого», - цитирует слова представителя Пентагона Sputnik.

Тем временем, украинская военная разведка говорит о возможной провокации со стороны России для оправдания введения войск Беларуси в Украину. В ведомстве заявляют, что вблизи белорусско-украинской границы находится около 300 белорусских танков.

«Колонна еще не пересекла границу и ждет на маршруте г. Пинск – Иваново – Дрогичин (около 30 км от государственной границы Украины). Ожидается, что Россия планирует провести сознательную провокацию, чтобы оправдать запланированную атаку белорусских войск», - пишет разведка Украины.

Ранее

Александр Лукашенко ранее подтвердил, что ракеты в Украины действительно были выпущены с территории Беларуси, но это был вынужденный шаг. А также он заявил, что планы защиты Беларуси разработаны, и в ближайшее время из России перебросят дополнительное вооружение.

На совещании 1 марта Александр Лукашенко сказал, что белорусская сторона не принимала и не принимает никакого участия в боевых действиях, и не собирается участвовать в спецоперации на Украине.

«Белорусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает. Мы можем это доказать кому угодно», - говорит Лукашенко.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.7 (9 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика