Приложение Бетера на Андроид

Генпрокуратура Беларуси разрешила передать Сапегу России

Опубликовано: 14/04/2023 - 19:42
Новости Беларуси, Генпрокуратура, Сапега, София, Россия, передача, экстрадиция, наказание, лишение свободы, срок, Минюст, приговор, суд, адвокат, Гашинский

Генеральная прокуратура Беларуси удовлетворила ходатайство о передаче осужденной россиянки Софьи Сапеги на родину. Об этом сообщили в белорусской Генпрокуратуре, передает РИА Новости.

«Причиненный противоправными действиями Софьи Сапеги вред возмещен в полном объеме», - говорят в ведомстве.

Белорусские власти направили в Минюст России согласие на передачу Сапеги в РФ, поскольку не видят препятствий для возвращения девушки на родину для дальнейшего отбывания наказания.

«После получения гарантий исполнения приговора белорусского суда она будет передана представителям Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации», - уточнили в Генпрокуратуре.

Что говорит адвокат Сапеги

Адвокат семьи Софьи Сапеги Антон Гашинский подтвердил, что Минск дал предварительное согласие на передачу осужденной россиянки в РФ для дальнейшего отбывания наказания. Причем документ был направлен белорусской Генпрокуратурой.

«Ждем суда в России», - цитирует слова Гашинского РИА Новости.

Дело Сапеги

Софье Сапеге 8 декабря 2021 года было предъявлено обвинение сразу по четырем статьям УК Беларуси, а 6 мая следующего года Гродненским судом был вынесен приговор.

Александр Лукашенко заявлял о возможности передачи Сапеги в Россию. «Жалко девчонку. Надо вопрос этот решать», - сказал он.

Летом 2022 года София Сапега написала прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко. Однако ей было отказано. Замглавы администрации Александра Лукашенко Ольга Чуприс заявила, что сделано это «совершенно законно». «С точки зрения комиссии мы не можем оценивать позицию и мнение президента по этому вопросу», - сказала чиновница.

14 марта КГБ Беларуси внес Софию Сапегу в список террористов.

10 апреля российский консул сообщил, что Сапега, осужденная в Беларуси по 4 статьям, дала согласие на экстрадицию на родину - в Россию.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика