Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси годовая инфляция выросла почти на 16%. В Нацбанке объяснили причины

Опубликовано: 13/04/2022 - 19:50
В Беларуси годовая инфляция выросла почти на 16%

Согласно данным Национального статистического комитета, в стране годовая инфляция увеличилась на 15,9%.

Непродовольственные товары подорожали на 18,7%.

В Нацбанке прокомментировали ситуацию.

Только в марте цены поднялись более чем на 5%. Базовый индекс потребительских цен в марте 2022 г. по сравнению с февралем 2022 г. составил 107%, с декабрем 2021 г. – 109,3%.

Скачок цен в главном банке страны объяснили ростом геополитической напряженности, связанной с проведением Россией военной операции на территории Украины, а также санкционными ограничениями.

В марте выросла стоимость логистических услуг, наблюдаются проблемы в поставках импортного сырья и материалов. Это происходит на фоне ослабления белорусского рубля к иностранным валютам. Данные факторы повлияли на стоимость промышленных и продовольственных товаров, ввозимых из зарубежных стран.

За 12 месяцев цена муки повысилась на 3,6%, меда – на 3,9%. Легковые автомобили стали дороже на 42,6%, цены на велосипеды и бытовую химию выросли на 27%. Услуги туроператоров стали дороже на 52,2%.

Стоимость регулируемых тарифов и цен также выросла: охрана жилья - на 33,3%. Ритуальные услуги - на 18,7%. Автомобильное топливо - на 18,4%.

Соль подешевела на 4,5%.

По теме

По данным Белстата, январская инфляция на все продукты и услуги в стране составила 1,5%. При этом продукты подорожали за месяц на 2%, непродовольственные товары – на 0,8%, потребительские услуги – на 1,7%.

Белорусские власти планируют удержать инфляцию на уровне 6% в 2022 году. Александр Лукашенко потребовал принять меры по  ее «укрощению».

Эксперты Евразийского банка развития дали свой прогноз относительно инфляции в Беларуси в первом квартале 2022 года. По их мнению, она сохранится на уровне 10% в годовом выражении. Однако рост потребительских цен может замедлиться при ослаблении внешнего ценового давления.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика