Приложение Бетера на Андроид

ООН обязала Беларусь отчитаться по делу Ковалева

Опубликовано: 28/01/2013 - 08:05
ООН обязала Беларусь отчитаться по делу Ковалева
Правительство Беларуси до 3 июля должно представить в Комитет ООН по правам человека данные о мерах, принятых по результатам рассмотрения жалобы по делу расстрелянного за терроризм Владислава Ковалева.
 
По словам правозащитника Романа Кисляка, представляющего мать расстрелянного Любовь Ковалеву, Комитет ООН установил, что Беларусь нарушила его право на жизнь, передает БелаПАН.
 
Также в ООН признали, что в отношении Ковалева применялась физическая сила, его принуждали к даче показаний против себя, нарушали презумпцию невиновности, а сам суд не являлся независимым и беспристрастным, было нарушено право на пересмотр приговора вышестоящей судебной инстанцией.
 
По мнению Комитета, при рассмотрении дела Ковалева белорусские власти нарушили ряд положений Пакта о гражданских и политических правах и Факультативного протокола к нему, предусматривающего процедуру обращения осужденного в ООН. В своем решении Комитет ООН потребовал от Беларуси опубликовать свое решение в СМИ и предпринять меры, чтобы подобные нарушения не допускались в будущем. 
 
"Мы ожидаем, что Беларусь вернется к добросовестному выполнению своих международных обязательств, предусмотренных как Международным пактом, так и Факультативным протоколом к нему", — отметил правозащитник.
 
Напомним, 11 апреля 2011 года на станции "Октябрьская" минского метрополитена сработало мощное самодельное взрывное устройство. 11 человек погибли на месте, еще четверо умерли в больницах. Тяжкие телесные повреждения получили 33 человека, менее серьезные ранения - 70 человек. Всего пострадало более 300 человек.
 
Виновными в совершении теракта были признаны Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов которые также затем были признаны виновными в совершении теракта в Минске 3 июля 2008 года около стелы "Минск - город-герой". Они были приговорены к смертной казни. 17 марта 2012 года белорусское телевидение сообщило о том, что приговоры приведены в исполнение.
Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика