Приложение Бетера на Андроид

Пашинян заявил об угрозе войны с Азербайджаном в конце недели

Опубликовано: 19/03/2024 - 14:21
Пашинян заявил об угрозе войны с Азербайджаном в конце недели

Война между Арменией и Азербайджаном может начаться в конце недели, если Ереван не уступит Баку в вопросе приграничных сел-эксклавов советских времен. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с жителями приграничных сел Тавушской области, передает ТАСС.

«Теперь мы можем уйти отсюда, пойдем и скажем [Азербайджану], что нет, ничего не собираемся делать. Это значит, что в конце недели начнется война», - сообщил премьер.

Пашинян говорит, что после вооруженного конфликта местные жители спросят его, почему он, обладая информацией об угрозе начала боевых действий, не предупредил их заранее, и добавил: «Я знаю, что будет в конце этой войны».

Он подчеркнул, что Азербайджан не намерен уходить с тех участков границы Армении, которые оказались под его контролем в результате вооруженного конфликта 1990-х годов.

«Мы также будем в роли того, кто требует, каким был Азербайджан на протяжении 30 лет», - заявил премьер-министр, имея в виду конфликт вокруг Нагорного Карабаха.

Напомним, на пресс-конференции на прошлой неделе Никол Пашинян фактически признал, что Азербайджан требует скорее передать под его контроль четыре села-эксклава советского периода, прилегающих к Тавушской области, которые перешли под контроль Армении в результате военных действий в 1990-х годах.

Ранее

Напомним, самопровозглашенная республика Нагорный Карабах прекратила свое существование. 20 сентября прошлого года стало известно, что военные действия в Нагорном Карабахе остановлены.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Баку потерял контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика