Приложение Бетера на Андроид

На экстренном саммите стран Еврозоны ждут предложений от Ципраса

Опубликовано: 07/07/2015 - 14:19

В Брюсселе пройдут внеплановые встреча глав государств и правительств 19 стран зоны евро и заседание Еврогруппы (совета министров финансов еврозоны), где премьер-министр Греции Алексис Ципрас представит новые предложения.

Экстренный саммит стран еврозоны назначен после референдума, на котором греки проголосовали против условий международных кредиторов.

Как стало известно, еврогруппа и лидеры ЕС не собираются делать никаких предложений Афинам, а напротив, ждут от Ципраса и нового министра финансов Греции Эвклидиса Цакалотоса программу выхода из кризиса. Выдвижение новых идей от Афин было согласовано Алексисом Ципрасом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщила пресса.

По некоторым данным, руководство Греции планирует получить кредитную поддержку в течение двух лет по линии Европейского стабилизационного механизма (ESM) и договориться с кредиторами о реструктуризации части долга. Такой подход предполагает списание до 30% долга в размере 315 млрд евро (более 175% ВВП) страны, которая стоит перед угрозой дефолта, и продление сроков выплат остальной его части.

Однако заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис в понедельник заявил, что вопрос о реструктуризации госдолга пока не является предметом переговоров. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика