Приложение Бетера на Андроид

Греция сказала кредиторам «нет», министр финансов ушел в отставку

Опубликовано: 06/07/2015 - 09:58

Согласно подсчетам бюллетеней со 100% участков, на референдуме в Греции «нет» сказали 61,31% избирателей.

За требования кредиторов высказались 38,69% проголосовавших. Такой итог состоявшегося народного волеизъявления объявило Министерство внутренних дел и административной реформы Греции, передает РИА «Новости».

Недействительными оказались 5,8% бюллетеней.

Сегодня же стало известно, что министр финансов Греции подал в отставку. Янис Варуфакис заявил, что уходит с поста для облегчения процесса переговоров властей Греции с международными кредиторам.

Глава Европарламента Мартин Шульц ранее заявлял, что, если во время референдума греки решат отказаться от проекта, предложенного международными кредиторами, Афины будут вынуждены выйти из еврозоны и ввести новую валюту.

Афины уже просрочили выплату МВФ 1,54 млрд евро. Кроме того, Греция не договорилась о продлении программы помощи, завершившейся 30 июня. 3 июля Европейский фонд финансовой стабильности объявил о техническом дефолте Греции из-за неисполнения ей обязательств перед кредиторами.

Международные кредиторы Греции – ЕС, МВФ и Европейский центробанк – настаивают на отмене особых условий НДС для греческих островов, повышении пенсионного возраста к 2022 году, а также на введении строгого наказания для тех, кто досрочно выходит на пенсию.

 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика