Приложение Бетера на Андроид

Россия снова предлагает Украине скидку на газ

Опубликовано: 29/08/2014 - 12:45

Российская сторона подтверждает свои предложения о возможности предоставления скидки в размере $100 относительно цены, которая складывается в соответствии с формулой контракта.

 

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак по результатам переговоров в Москве с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. 

 

Сейчас цена на российский газ для Украины составляет $485,5 за 1 тыс. куб.м.

 

В июне правительство Украины отказалось от такой же пропозиции РФ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил тогда, что официальный Киев отказался от предложенной Москвой скидки на газ в $100, оформленной решением правительства РФ, и настаивает на закреплении рыночной цены непосредственно в контракте.

 

Также после переговоров с Эттингером министр энергетики РФ сообщил, что стороны договорились о проведении трехсторонней встречи с Украиной для обсуждения газового вопроса. Мы договорились о том, что у нас состоится трехсторонняя встреча (Украина-Россия-ЕС). По дате пока мы не определились, это требует дополнительного согласования, - сказал он. По словам Новака, дата встречи будет согласована в начале следующей недели.

 

Ранее в трехсторонних переговорах по цене на газ и погашению украинской задолженности принимали участие главы энергетических ведомств России, Евросоюза и Украины - Александр Новак, Гюнтер Эттингер и Юрий Продан. Эти консультации были начаты 2 мая и завершились 16 июня безрезультатно. 16 июня Россия ввела систему предоплаты за газ для Украины. Газпром и Нафтогаз подали встречные иски в Стокгольмский арбитраж. 

 

Напомним, в декабре 2013 года Россия объявила о газовой скидке для Киева – стоимость топлива снижена до 268,5 доллара за тысячу кубометров. Учитывая, что в ранее Украина покупала топливо по 406 долларов за тысячу кубометров, снижение цены составило 34 процента. При этом отмечалось, что скидка временная.

 

Отметим, что в среду глава Газпрома Алексей Миллер заявил журналистам, что для возобновления поставок газа Украина должна сначала погасить долг $1,45 млрд за 2013 год, а потом договориться о рассрочке. Министр энергетики РФ Александр Новак напомнил, что в ближайшее время МВФ должен перечислить еще один транш $1,3 млрд, который, как ожидает российская сторона, может быть использован для погашения долгов. Он добавил, что российская сторона готова ретроактивно пересчитать долг Украины за газ за апрель-июнь текущего года.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика