Приложение Бетера на Андроид

Украина отказалась от скидок на газ

Опубликовано: 11/06/2014 - 11:32

Киев отказывается от скидки на газ в $100 за 1 тыс. куб. м, предложенной Москвой и оформленной решением правительства Российской Федерации. Киевские власти настаивают на рыночной цене, закрепленной непосредственно в контракте.

 

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании украинского правительства в среду, он отметил, что страна остается на прежних позициях: переписывает контракт и устанавливает рыночную цену.

 

Дважды на те же самые грабли не наступаем, - добавил премьер.

 

Россия в 2010 году в рамках так называемых Харьковских соглашений уже предоставляла Украине скидку в 30% к цене газа в контракте между Газпромом и Нафтогазом Украины на 2009-2019 годы, но не более $100 за 1 тыс. куб. м, в обмен на продление аренды базы Черноморского флоту в Севастополе на 25 лет. Эта скидка была оформлена российским правительством как снижение таможенной пошлины на поставки газа в Украину. После аннексии Крыма Россия денонсировала Харьковские соглашения, после чего правительство РФ отменило свое решение о пошлине, заявив о повышении цены газа до $485 за 1 тыс. куб. м.

 

А.Яценюк заявил, что считает новое предложение о подобной скидке ловушкой. По его словам, в нынешних условиях у Киева нет оснований доверять российскому правительству, поэтому украинская сторона настаивает на пересмотре непосредственно контракта.

 

Россияне сделали нам предложение относительно уменьшения цены на газ на 100 долл., так называемой скидки на газ. Я хочу официально заявить, что мы эти российские ловушки знаем, скидка устанавливается решением правительства РФ и забирается правительством РФ, поэтому наше предложение было, есть и остается одним и тем же: изменение в контракт. Если газ - это политическое оружие, тогда понятно, что это политическое оружие в руках российского правительства. Если газ во всем мире - это товар, то мы торгуем на основании контракта, а не на основании того, нравится или не нравится России украинское правительство. У нас гораздо больше вопросов к российскому правительству, чем наоборот, - сказал он.

 

Глава правительства подчеркнул, что Украина по-прежнему считает рыночной цену в $268,5 за 1 тыс. куб. м, по которой она рассчиталась за газ, полученный в первом квартале, и по которой готова оплатить за все другие уже сделанные Газпромом поставки.

 

Премьер уточнил, что глава Минэнергоугля Юрий Продан и руководство Нафтогаза Украины в среду продолжают газовые переговоры с российской стороной при посредничестве Еврокомиссии в Брюсселе, при том Россия в третий раз перенесла срок введения предоплаты на газ (до 16 июня), сообщает Интерфакс-Украина.

 

Напомним, в начале июня Россия, Украина и ЕС провели принципиально важные переговоры, которые касались не только стабилизации ситуации в Украине, но и дальнейших поставок российского газа. В данном вопросе стороны найти компромисс не сумели: Украина требует низкой цены, Россия хочет получить долг, Европа в раздумье.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика