Приложение Бетера на Андроид

Порошенко про Крым: украинская земля не продается

Опубликовано: 01/08/2014 - 19:54

Петр Порошенко сообщил, что Украина не отказывается от Крыма. Полуостров есть и будет украинской землей. Кроме того, от России будут требовать компенсации за конфискованное имущество и убытки предприятий, которые понесли потери из-за аннексии.


Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам. Порошенко заметил, что вопрос Крыма для него состоит из двух частей: Первое, друзья, Крым не продается. И ответственность за Крым нельзя измерить деньгами. Не может быть так, чтобы Украина получила какие-то деньги и отказалась от Крыма. Не дождетесь. Украинская земля, Украина и украинская территория не продаются. Точка. 

Вторая часть ответа, по словам Порошенко, это возмещение ущерба хозяйствующим субъектам за конфискованное имущество. В том числе речь идет о таких компаниях как Черноморнафтогаз, военная техника и другие государственные учреждения, понесшие финансовые убытки. 

Истцом должно быть не государство Украина за компенсацию потери Крыма, а хозяйствующие субъекты, которые ежемесячно теряют сотни миллионов от того, что крадется украинский газ из государственного предприятия Черноморнафтогаз. На сегодняшний день, это обычная кража”, - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что дал поручение Министерству юстиции совместно с лучшими мировыми юристами подготовить соответствующие иски. Украина будет использовать все средства, имеющиеся в ее распоряжении для того, чтобы защитить ее национальные интересы, - сообщил Порошенко.

Напомним, 21 марта Путин подписал закон о ратификации договора, который предусматривает присоединение Крыма и Севастополя, формально не входящего в состав полуострова, к Российской Федерации. Также глава российского государства подписал федеральный конституционный закон, регулирующий процедуру вхождения Крыма и Севастополя в состав России на правах новых субъектов федерации. Из них будет сформирован Крымский федеральный округ. Мировое сообщество осудило факт поспешного присоеднинения Крыма, не признало проведенный там референдум и обвинило Россию в аннексии украинской территории.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика