Приложение Бетера на Андроид

Путин подписал закон о присоединении Крыма

Опубликовано: 21/03/2014 - 15:44

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора, который предусматривает присоединение Крыма и Севастополя, формально не входящего в состав полуострова, к Российской Федерации. Также глава российского государства подписал федеральный конституционный закон, регулирующий процедуру вхождения Крыма и Севастополя в состав России на правах новых субъектов федерации. Из них будет сформирован Крымский федеральный округ. На церемонии подписания, которая прошла в Екатерининском зале Кремля, присутствовало руководство обеих палат Госдумы. Сообщается, что полномочным представителей президента в Крымском Федеральном округе станет Олег Булавинцев. Сегодня в Москве, Севастополе и Симферополе будет дан праздничный салют.

Напомним, в минувшее воскресенье в Крыму и Симферополе прошел референдум, на котором почти 97 процентов жителей проголосовали за присоединение к Российской Федерации. После этого власти республики подписали с Россией соответствующий договор.

Также сегодня стало известно, что Россия может выставить Украине счет на 16 млрд долларов. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Украина имеет довольно значительный долг перед Российской Федерацией, как государственный, так и корпоративный. Считаю, что мы такие деньги не можем терять с учетом того, что наш бюджет тоже имеет свои трудности, - сказал он. Задолженность сложилась из недавнего займа в виде еврооблигаций в размере 3 млрд долларов, долга перед Газпромом в размере 2 млрд, а также 11 млрд долларов льготы по стоимости энергоносителей.

И в принципе мы могли эти деньги не платить, но мы их заплатили, имея в виду то, что таковы были условия договора, и мы тем самым помогали украинскому государству. Но с учетом изменившихся обстоятельств этот аванс подлежит возвращению, - сказал премьер-министр.

При этом Владимир Путин согласился, что Россия имеет основания требовать вернуть средства, однако спешить в этом вопросе не считает нужным.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика