Приложение Бетера на Андроид

«Мирный план» Порошенко дал сбой

Опубликовано: 25/06/2014 - 07:35

Террористы сбили вертолет с военными, перемирие может быть досрочно завершено

Накануне вечером стало известно, что террористам удалось сбить военный вертолет возле горы Карачун под Славянском. Пока Петр Порошенко представляет свой мирный план главам стран ЕС, сам план на практике работет в одностороннем порядке. Есть информация, что террористы уже нарушили перемирие более сорока раз.


Накануне под Славянском у горы Карачун террористы сбили украинский военный вертолет Ми-8. Об этом Украинской правде сообщили бойцы Нацгвардии, которые стоят на одном из блокпостов близ города.

По их словам, вертолет подбили при взлете с горы. Собеседник издания также добавил, что установлено место, откуда стреляли по вертолету. Туда направили военную технику. По предварительным данным, погибло 9 военнослужащих, в том числе 3 члена экипажа. 

Стоит отметить, что данное происшествие случилось после того, как террористы пообещали прекратить огонь. Таким образом, мирный план Порошенко очевидно дает сбои, не исключено также, что лидеры ДНР и ЛНР, которые дали согласие на временное прекращение огня, не везде контролируют ситуацию.

Накануне Дмитрий Тымчук на своей странице в Фейсбук написал о том, что силы АТО стараются выполнять условия перемирия.

«Так называемый режим «перемирия» на Донбассе продолжают соблюдать только силы АТО. Они не ведут активных действий, огонь открывают исключительно при атаке террористов. А позиции силовиков, между тем, обстреливаются постоянно. Сегодня также боевиками сбит вертолет Ми-8 сил АТО. Опять погибли наши ребята... ».

При этом уже сегодня группа «Информацияонное сопротивление» сообщила, что под Антрацитом террористами обстрелян блок-пост сил АТО. По предварительным данным, был нанесен артиллерийский удар, потерь среди силовиков нет. Также сообщается, что под Краматорском наблюдается активность боевиков. Обнаружено перемещение к позициям сил АТО групп террористов общей численностью около 250 человек.

Отметим, что Спикер АТО В.Селезнев сообщил накануне, что за три дня силами АТО зафиксировано 44 случая нарушения боевиками режима прекращения огня, из которых 6 пришлось на конец дня 24 июня.

Президент Украины Петр Порошенко уже отреагировал на происходящее, и не исключил выхода из режима прекращения огня на востоке страны, сообщила пресс-служба главы государства по итогам прошедшей 24 июня его встречи с руководителями силовых структур.

В пресс-релизе отмечается, что боевики во вторник вопреки обещаниям придерживаться режима прекращения огня, сбили вертолет Вооруженных сил Украины, что повлекло смерть девяти человек.

В этой связи Порошенко отдал приказ без всяких колебаний открывать огонь в ответ. Он заявил, что надеется на проведение 25 июня четырехсторонней телефонной конференции с участием канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина. 

Напомним также, что накануне вечером президент России Владимир Путин внес предложение совету федерации об отмене разрешения на использование вооруженных сил страны на территории Украины. Петр Порошенко расценил данный шаг, как поддержку его мирного плана Россией.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика