Приложение Бетера на Андроид

Янукович властям: «Кровь не смывается. Остановитесь!»

Опубликовано: 21/04/2014 - 18:48

Виктор Янукович, отстраненный от власти президент Украины, выступил с очередным заявлением, правда, на сей раз не устным, а письменным. В нем он потребовал от киевских властей отвести все вооруженные силы в места постоянной дислокации и начать диалог с населением восточных областей.
От тех, «кто считает себя властью в Киеве», Виктор Янукович потребовал немедленного отвода всех вооруженных сил Украины в места постоянной дислокации; немедленного вывода с востока Украины направленных туда отрядов так называемой национальной гвардии, переодетых в военную форму и вооруженных автоматическим оружием и гранатами; немедленного начала мирного диалога с выдвинутыми населением восточных регионов лидерами с целью поддержания там систем жизнеобеспечения.

Вы - в шаге от кровопролития, кровь не смывается. Остановитесь! - призвал Янукович.

Кроме того, Виктор Янукович предложил провести референдумы по вопросу федерализации страны и полномочиям областей. Кроме того, он призвал провести референдум о президентской либо парламентской форме власти в Украине и по итогам провести конституционную реформу.

По его мнению, применение оружия на востоке Украины уже ничего не изменит. Люди оскорблены. Вы назвали миллионы людей террористами. У людей нет уже другого пути, кроме борьбы за свои права, свою жизнь и своих детей, — подчеркнул он.

Напомним, в феврале 2014 года президент Украины Виктор Янукович был отстранен от власти Верховной радой, которая к тому времени перешла под контроль оппозиции. Отстранение произошло в обход необходимых формальных процедур. Поэтому с юридической точки зрения Янукович остается действующим президентом Украины. После отстранения он уехал в Россию. Новые украинские власти завели на него несколько уголовных дел.

Виктор Янукович уже два раза обращался к гражданам Украины посредством проведения пресс-конференций в Ростове-на-Дону, где сейчас пребывает. На одной из встреч с журналистами он пообещал уже в скором времени вернуться в Киев. Как только позволят обстоятельства - уверен, недолго ждать - я обязательно вернусь в Киев, - сказал Янукович. По его словами, выборы президента, которые объявлены на 25 мая кликой, захватившей власть в результате неконституционного переворота, абсолютно нелегитимны и незаконны.

Добавим, митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске каждые выходные с начала марта. В Харькове и Донецке объявлено о создании новых субъектов: Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики. Волнения были спровоцированы решением новых украинских властей отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменить большинство губернаторов.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика