Приложение Бетера на Андроид

Россия Януковича не выдаст

Опубликовано: 11/04/2014 - 12:41

Для экстрадиции Виктора Януковича в Украину нет оснований. Об этом заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка. По его словам, «он не совершил никаких преступлений». Более того: Чайка добавил, что Москва по-прежнему считает Януковича легитимным президентом. «Мы не видим оснований для его выдачи. По нашим данным, он не совершил никаких преступлений», — сказал Чайка. При этом он заявил, что новые руководители Украины пришли к власти «в результате вооруженного переворота». «Совершен целый букет преступлений, и их надо расследовать», — подчеркнул глава Генпрокуратуры РФ.

Также Юрий Чайка заявил, что Генпрокуратура подала в Интерпол материалы для международного розыска, а также ареста лидера украинской националистической организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша. Против него в России возбуждено уголовное дело за публичные призывы к террористической деятельности с использованием СМИ. Басманный суд в Москве 12 марта заочно арестовал его. «Вчера мы передали материалы в Интерпол, и теперь он уже будет разыскиваться Интерполом», — сказал Чайка.

Напомним, Верховная Рада Украины отстранила президента Виктора Януковича от власти 22 февраля 2014 года. До этого в стране, в основном в центре Киева, несколько недель шло ожесточенное противостояние. Результатом стала гибель более ста человек. В конце февраля Янукович бежал в Россию. Новое украинское руководство завело на него несколько уголовных дел, в частности, за массовые убийства участников акций протеста в Киеве. Сейчас они обвиняют Януковича в том, что это он и его окружение спонсирует пророссийские акции на востоке Украины – в Донецке, Луганске, Харькове.

Ранее Виктор Янукович уже дважды собирал пресс-конференции. На последней из них он заявил, что объявленные на май президентские выборы в Украине считает нелегитимными и уже в ближайшее время намерен вернуться в Киев.

Как только позволят обстоятельства - уверен, недолго ждать - я обязательно вернусь в Киев, - сказал Янукович. По его словами, выборы президента, которые объявлены на 25 мая кликой, захватившей власть в результате неконституционного переворота, абсолютно нелегитимны и незаконны.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика