Приложение Бетера на Андроид

Украина выходит из СНГ, вводит визовый режим с РФ и подписывает СА с Евросоюзом

Опубликовано: 20/03/2014 - 08:43

Украина заявила о намерении выйти из СНГ, а также готова ввести визовый режим с Россией. Кроме того, власти Украины намереваются обратиться в ООН с просьбой признать Крым демилитаризованной зоной, а Арсений Яценюк улетел в Брюссель подписывать политическую часть СА с ЕС.
Совет нацбезопасности и обороны поручил МИД проработать вопрос введение визового режима с Россией в кратчайшие сроки. По словам главы Совета Андрея Порубия, в течение нескольких часов должен быть введен въезд для граждан России на территорию Украины исключительно по заграничным паспортам.

СНБО поручил Кабинету министров безотлагательно обратиться к ООН относительно определения территории АР Крым демилитаризованной зоной, то есть территорией, свободной от любых военных объектов, на которой официально запрещено любое содержание вооруженных сил согласно международным договорам. Таким образом, российские войска будут вынуждены покинуть полуостров. Парубий отметил, что Украина предлагает схему вывода как российских, так и украинских войск с территории АРК. Именно с такой схемой Украина обращаться в ООН, добавил он. Парубий выразил надежду, что план, предложенный Украиной, будет воспринят в России.

Между тем, Арсений Яценюк отправился в Брюссель, где 21 марта будет подписана политическая часть соглашения об Ассоциации с ЕС. По документом поставят подписи главы государств-членов ЕС.

Накануне стало известно, что Украина приостанавливает председательство в СНГ. Официальная причина – невыполнение странами – членами организации условий соглашения, подписанного при создании Содружества. Ранее в украинском парламенте был зарегистрирован законопроект о денонсации соглашения о создании СНГ.

Напомним, о своей независимости Крым объявил 17 марта после подведения итогов референдума, во время которого более 96 процентов жителей автономии проголосовали за присоединения к России. Официальная Москва признала проведение референдума законным. США и Евросоюз отказывают ему в легитимности.
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика