Приложение Бетера на Андроид

Суд официально объявил Януковича в розыск и вынес постановление о его задержании

Опубликовано: 26/02/2014 - 08:57

«Беркут» ликвидирован, формируется новое правительство И.о. главного прокурора Украины сообщил накануне о том, что Виктор Янукович официально объявлен в розыск по статье, предусматривающей наказание за предумышленное убийство с отягчающими обстоятельствами. Между тем, в Украине принято решение ликвидировать спецподразделение «Беркут». Также в стране будет представлено новое правительство.
Как рассказал во вторник исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий, розыском Януковича занимаются оперативно-розыскные подразделения Службы безопасности Украины (СБУ) и Министерства внутренних дел (МВД). О результатах розыска Махницкий не рассказал, переадресовав вопрос оперативникам.

При этом, отвечая на вопрос о том, объявлены ли в розыск экс-генпрокурор Виктор Пшонка, экс-глава МВД Виталий Захарченко и другие бывшие высокопоставленные лица, и.о. генпрокурора сказал: Дело возбуждено по фактам убийств, в нем фигурирует около 50 человек. В настоящее время, возможно, будет и больше, пишет interfax.by.

Между тем, стало известно, что Украина решила распустить бойцов, которые принимали самое непосредственное участие в разгоне акции протеста. Так, исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказ о ликвидации спецподразделения Беркут, о чем сообщил на своей странице в соцсети.

Беркута больше нет. Подписал приказ номер 144 от 25 февраля 2014 года Про ликвидацию специальных подразделений милиции гражданской безопасности Беркут, - написал А.Аваков на странице в Facebook в ночь на среду. Подробности он пообещал сообщить на специальном брифинге 26 февраля. Накануне Аваков также инициировал служебное расследование фактов превышения полномочий и злоупотребления служебным положением руководителями управлений МВД Украины в ряде регионов.  Данные действия привели к препятствованию реализации гражданами права на мирные собрания, посягательствам на их жизнь и здоровье, полагает Аваков.

Параллельно с политическим кризисом, в Украине нарастает и экономический. Агентство Standard & Poor\`s ухудшила оценки кредитоспособности Киева и ряда других городов и регионов Украины вслед за снижением суверенных рейтингов, предпринятым в прошлую пятницу (четвертый раз всего за 15 месяцев - с CCC+ до практически преддефолтного уровня ССС).

Как говорится в сообщениях агентства, рейтинги Киева, Львова, Днепропетровска, Ивано-Франковска, а также автономной республики Крым снижены на одну ступень, с CCC+ до CCC. Прогноз всех рейтингов - негативный, и S&P не исключает их дальнейшего ухудшения в обозримом будущем.

Накануне на Майдане Независимости начали процедуру выбора нового правительства Украины, критериями для отбора кандидатов в правительство являются опыт работы в соответствующей отрасли, опыт руководящей работы, отсутствие коррупционных проявлений или нарушений прав человека, а также соответствие принципам Майдана.

Накануне председатель Верховной Рады и по совместительству и.о. президента Украины Александр Турчинов в обращении к народу 23 февраля сообщил, что новая власть в стране будет нацелена на ероинтеграцию и сохранение дружественных отношений с Россией, но только на условиях равноправия. От России ждут принятия и осознания того, что Украина выбрала для себя европейский путь. На прошлой и этой неделе в Украине был объявлен импичмент президенту, вышла на свободу Юлия Тимошенко, власть перешла от Партии регионов к оппозиции, возвращена Конституция 2004 года.




 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика