Приложение Бетера на Андроид

Турчинов: Украине евроинтеграция важнее, чем Россия

Опубликовано: 24/02/2014 - 09:21

Строить отношения с последней страна готова только на равноправной основе Председатель Верховной Рады и по совместительству и.о. президента Украины Александр Турчинов в обращении к народу 23 февраля сообщил, что новая власть в стране будет нацелена на ероинтеграцию и сохранение дружественных отношений с Россией, но только на условиях равноправия. От России ждут принятия и осознания того, что Украина выбрала для себя европейский путь.

Что касается внешних приоритетов - возвращение к курсу на евроинтеграцию, - сказал Турчинов накануне в телеобращении, напомнив, что протесты на площади Независимости в Киеве в ноябре 2013 года начались именно с требования вернуть страну на курс евроинтеграции, который отменило правительство Николая Азарова.

Исполняющий обязанности президента также выразил уверенность в том, что досрочные выборы главы государства 25 мая будут честными и страна подтвердит свой европейский выбор. Кроме того Турчинов гарантировал, что досрочные президентские выборы полностью будут отвечать наивысшим европейским стандартам, будут свободными и честными: каждый будет иметь право свободно сделать свой выбор и избрать достойного президента.

Что касается отношений с Россией, то Украина не намерена отказываться от них, однако строить их будет на принципах добрососедства и равноправия. Кроме того, от России ждут понимания: Украина сделала свой выбор в пользу Европы, и дальнейшие отношения с Россией строить будет исходя из этого факта.

Мы осознаем важность связей с Российской Федерацией и готовы к диалогу с руководством России, чтобы построить отношения с этой страной на новой, действительно равноправной и добрососедской основе, которая предполагает признание учет европейского выбора Украины, — отметил Турчинов.

Но за победу над диктатурой мы заплатили чрезвычайно высокую цену. Вместо того чтобы услышать и учесть законные и справедливые требования общества, уголовный и кровавый режим Януковича жестоко и хладнокровно убивал и калечил мирных людей. По официальным и шокирующими данным Министерства здравоохранения, погибло по меньшей мере 88 человек, — напомнил также Турчинов, отметил храбрость и отвагу украинцев, которые три месяца отстаивали свои права, чем поразили весь мир.

Напомним, события в Украине стали развиваться очень стремительно в последние две недели, и особенно стремительно в последние несколько дней, за которые был объявлен импичмент президенту, вышла на свободу Юлия Тимошенко, власть перешла от Партии регионов к оппозиции, возвращена Конституция 2004 года.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика