Приложение Бетера на Андроид

СМИ сообщают об убитом в Киеве белорусе

Опубликовано: 22/01/2014 - 13:55

Министерство иностранных дел Беларуси проверяет информацию о якобы убитом в ходе беспорядков в Киеве гражданине нашей страны. Украинские медики действительно подтвердили два смертельных случая от травматических ранений на улице Грушевского, однако идет ли речь о белорусе, пока непонятно. Между тем, обстановка в столице Украины продолжает накаляться, президент страны призывает оппозицию сесть за стол переговоров.  Ранее в некоторых средствах массовой информации появилась информация, что один из застреленных на беспорядках в Киеве демонстрантов может быть гражданином Беларуси. Мы проверяем эту информацию, появившуюся в ряде изданий, - сообщили агентству Интерфакс-Запад в МИД.

Из подробностей о гибели двух человек известно, что, по информации агентства «Интерфакс-Запад» сегодня в 6:00 к бригаде медиков обратился волонтер, попросивший помощи для пострадавшего на улице Грушевского, который находился в волонтерском медпункте. По его словам, врачи были на месте через две минуты, однако констатировали биологическую смерть. Еще одно обращение волонтеров поступило в 8:33. Медики также прибыли оперативно, но в 9:11 констатировали смерть.

Другую версию печатает «Лента.ру». Журналисты издания сообщают, что о первом трупе стало известно из анонимного сообщения, в котором говорилось, что погибший мужчина находится в холле парламентской библиотеки на улице Грушевского. Сотрудники прокуратуры выехали на место и обнаружили там тело с двумя огнестрельными ранениями (в голову и грудь). При нем были паспорт и личные вещи. «Кроме того, около 9:00 в библиотеку принесли еще одного мужчину с огнестрельными ранениями, который находился без сознания. Он впоследствии скончался», — говорится в сообщении пресс-релизе Генпрокуратуры Украины.

«Украинская правда» назвала имя одной из жертв. Смертельные ранения головы и груди получил житель села Березноватовка Днепропетровской области Сергей Нигоян. Он якобы прибыл в Киев 8 декабря и участвовал в охране палаточного городка на Майдане. Между тем, МВД Украины сделало официальное заявление о том, что не использовали и не собираются использовать огнестрельное оружие для наведения порядка в центре Киева.

Между тем, в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины сегодня сообщили, что за минувшую ночь на улицах Киева были похищены более 50 человек. «По свидетельству очевидцев, их жестоко избивали и вывозили в неизвестном направлении. Некоторые из них сейчас находятся в помещениях Киевской городской администрации и Доме профсоюза (эти помещения заняты сторонниками оппозиции – напоминает «Интерфакс»). Место остальных граждан неизвестно, - говорится в сообщении.

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, в ночь на среду активисты оппозиции проводили операцию по выявлению титушек. Так называют молодых людей, участвовавших в пропрезидентских акциях за деньги.

Поскольку обстановка в Киеве продолжает накаляться, президент Украины в очередной раз призвал оппозицию сесть за стол переговоров. Еще раз прошу людей не поддаваться на призывы политических радикалов. Еще не поздно остановиться и урегулировать конфликт мирным путем. Еще раз призываю оппозицию сесть за стол переговоров и остановить противостояние, - говорится в обращении Януковича в связи с последними событиями в Киеве. Глава государства сожалеет о гибели людей в конфликте, который, по его мнению, спровоцирован «экстремистами от политики». «Мои искренние соболезнования семьям погибших», - сказа Янукович.

Прошу людей возвращаться в свои дома. Мы должны восстановить в Украине мир, спокойствие и стабильность, - сказал президент. Он подчеркнул, что выступает против кровопролития, применения силы, разжигания вражды и насилия.

Сегодня же стало известно, что США вводят санкции в отношении ряда граждан Украины, причастных к событиям на Евромайдане. «В ответ на действия в отношении протестующих на Майдане в ноябре и декабре прошлого года, посольство США отменило визы нескольким гражданам Украины, связанным с применением силы», - говорится в заявлении посольства США в Украине, оно размещено на сайте дипломатического представительства. Однако конкретные имена не называются, так как «визовые дела по законам США являются конфиденциальными, мы не можем комментировать индивидуальные случаи». «Хотим подчеркнуть, что Государственный департамент имеет широкие полномочия отменить визы на основе информации, которая указывает на невозможность доступа получателя визы на территории США, и мы рассматриваем дальнейшие шаги против тех, кто несет ответственность за нынешнее насилие», - подчеркнули в диппредставительстве.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика