Приложение Бетера на Андроид

Еще сутки противостояния в Киеве: разрушенная катапульта и заявление Януковича

Опубликовано: 21/01/2014 - 08:56

Сегодня в полночь по украинскому времени (01:00 по Минску) вступил в силу весь пакет законов, принятый Верховной Радой Украины 16 января и подписанный президентом страны. Отчасти именно из-за этих документов сейчас в Киеве происходят события, за которыми следит весь мир: оппозиционно настроенные граждане продолжают защищать свои «свободы», которых, как они считают, их лишил Виктор Янукович и его правительство.  Между тем, сам глава государства пообещал навести порядок в Киеве, используя все законные методы. Минувшая ночь закончилась в Киеве тем, что милиции удалось сломать катапульту, построенную демонстрантами из подручных материалов на улице Грушевского. Сначала сотрудники спецназа МВД Беркут небольшими группами подходили к линии обороны демонстрантов, стреляя в них свето-шумовыми гранатами и бросая камнями. Сделав вылазку, милиция отходила назад.

После этого правоохранители начали наступление широким фронтом: вся колонна двинулась в сторону линии защиты демонстрантов, бросая в них камни. В результате катапульта, которую незадолго до этого демонстранты подтащили поближе к линии фронта, была разрушена. После этого правоохранители отступили.

Спустя некоторое время наступление начали демонстранты, продвинулись вперед, а милиция отошла на прежние позиции за сожженный автотранспорт.

Напомним, столкновения в центре Киева на улице Грушевского начались 19 января. Часть воинственно настроенных демонстрантов попыталась прорвать оцепление из сотрудников милиции, которые обеспечивают порядок вокруг правительственного квартала. В результате массовых беспорядков пострадали около 100 правоохранителей, 61 из них госпитализирован. Кроме полицейских пострадали 104 человека, 44 из которых были госпитализированы.

И вот накануне появилась первая публичная реакция президента Украины Виктора Януковича на происходящее в стране. В специальном заявлении он пообещал использовать законные методы для наведения порядка в Киеве. Я с пониманием относился к вашему участию в массовых акциях, выражал готовность выслушать вашу позицию и совместно найти пути решения существующих противоречий, но сейчас, когда мирные акции перерастают в массовые беспорядки, сопровождающиеся погромами и поджогами, применением насилия, я убежден, что такие явления несут угрозу не только для общественности Киева, но и всей Украины, - подчеркнул Янукович.

Хочу отметить, что приложу все усилия, чтобы обеспечить общественный порядок, защитить права мирных граждан и буду использовать все правовые и другие предусмотренные законами Украины методы для обеспечения общественного спокойствия и безопасности всех наших соотечественников, - сказал Янукович.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика