Приложение Бетера на Андроид

В Украине могут пройти досрочные выборы

Опубликовано: 05/12/2013 - 09:55

Украинские власти готовы сесть за стол переговоров с оппозицией по требованию последних провести досрочные выборы. По крайней мере, такую возможность не исключил украинский вице-премьер Сергей Арбузов.  Как заявил Арбузов, «я допускаю, что когда мы сядем за стол переговоров, такие предложения о досрочных выборах могут прозвучать. И я считаю, что мы готовы их обсудить». По его мнению, в сложившейся ситуации переговоры необходимы.

Отставка руководства Украины – президента и правительства – главное требование, предъявляемое участниками митингов, проходящих в Киеве и других украинских городах. Также оппозиция требует перевыборов Верховной Рады, основу которой в настоящее время составляют представители правящей Партии регионов и их союзники. Напомним, очередные президентские выборы в Украине намечены на 2015 год, парламентские — на 2017.

Теоретически оппозиционные силы могут инициировать перевыборы Верховной Рады самостоятельно, если массово сдаст депутатские мандаты. Дело в том, что сейчас на три оппозиционные фракции в парламенте приходится более 30% мест (порядка 170 мандатов из 450), а, согласно украинским законам, Рада считается полномочной при наличии не менее двух третей от своего конституционного состава (не менее 300 из 450 мест). Правда, такой вариант перевыборов Рады оппозицию мало устраивает.

Несколько дней назад представители оппозиции уже пытались отправить в отставку кабинет министров через голосование в Верховной Раде за вотум недоверия. Однако им не удалось набрать необходимого количества голосов.

Отметим также, что на переговоры обе стороны согласны только на определенных условиях. Так, представители оппозиционной «Батькивщине» заявили, что встреча с властями возможно только в случае, если будут наказаны те, «по чьей вине пролилась кровь». Речь о жестком разгоне митинга на Майдане Независимости, в результате чего пострадали несколько десятков человек. Премьер-министр страны Николай Азаров, в свою очередь, заявил, что согласится на переговоры с оппозиционными лидерами, только если митингующие разблокируют административные здания в Киеве. Сейчас митингующие удерживают киевскую мэрию и Дом профсоюзов.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика