Приложение Бетера на Андроид

Майдан Независимости: до встречи на баррикадах

Опубликовано: 04/12/2013 - 15:11

На Майдане Независимости в Киеве остаются до 2 тысяч человек – сторонников евроинтерграции Украины. Журналисты, работающие в украинской столице, сообщают о том, что они забаррикадировались со всех сторон. Однако обстановка в центре города пока спокойная. Со сцены, установленной рядом с Домом профсоюзов на Крещатике, звучит музыка. Между тем, в Донецке проходит многочисленный митинг в поддержку президента Виктора Януковича.  Как передает агентство «Интерфакс», на Майдане Независимости и Крещатике установлены около двух десятков военных и туристических палаток. В установленных на асфальте металлических бочках горят костры – у них едят и греются участники митинга.

Что касается баррикад, то со стороны Крещатика возле Дома профсоюзов установлены металлические щиты и остатки недоустановленной новогодней елки, а также другие тяжелые предметы. На пересечении Крещатика с улицей Городецкого стоят металлические и деревянные конструкции и остатки елки. На проезжей части можно увидеть три больших кучи дров с мусором. Кроме того, забаррикадирована улица Институцкая. Для пешеходов оставлены узкие проходы для пешеходов.

Между тем, в Донецке на митинге в поддержку президента Виктора Януковича собралось 15 тысяч человека. Митинг в поддержку Януковича в Донецке собрал 15 тысяч человек. Митингующие стоят перед зданием Донецкой областной администрации, держа в руках флаги Украины и Партии регионов. У некоторых плакаты: «Провокаторов к ответу», «Нет гражданскому противостоянию», «Донбасс за стабильность и порядок» и другие.

Ранее сообщалось, что акция специально организована украинскими властями. Участников провластного митинга подвозили к месту его проведения на автобусах. Накануне против этой акции выступил лидер Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко. По его словам, шахтеров пытаются «согнать» на митинг после ночной смены. «Это не только нарушение конституционных прав и свобод граждан, но и прямое, грубейшее нарушение правил техники безопасности. Горняк должен отдохнуть после смены минимум 12 часов. А вместо этого людей хотят заставить митинговать, и потом снова спускаться в шахту», — заявил активист. Однако в донецком отделении Партии регионов назвали это заявление «бессовестным заказом».

Митинг сторонников Януковича проходит сегодня и в Киеве – у здания Верховной Рады. Здесь собралось гораздо меньше людей – где-то около 1 тысячи.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика