Приложение Бетера на Андроид

Лед тронулся: в Сирии начали уничтожать химоружие

Опубликовано: 07/10/2013 - 09:29

Власти Сирии начали уничтожать арсенал химического оружия. Под руководством экспертов Организации по запрещению химического оружия накануне была деактивирована часть боеприпасов, включая боеголовки, авиабомбы и оборудование для смешивания и наполнения. В ближайшие дни процесс будет продолжен. Группа экспертов в составе 33 человек прибыла в Сирию в минувший вторник. Среди членов команды – россияне, американцы, британцы, чехи, китайцы, канадцы и граждане некоторых других стран. Большинство из них представляет Организацию по запрещению химического оружия, еще часть – Организацию Объединенных Наций. Сообщается, что по прибытии в Дамаск группа учредила логистическую базу для немедленного начала работ по уничтожению химоружия. 

Ранее Организацией по запрещению химического оружия был утвержден план уничтожения арсенала отравляющих веществ в Сирии. Согласно документу, инспекции должны были начаться не позднее 1 октября. В течение месяца эксперты должны изучить все места, объявленные сирийскими властями, и посетить другие объекты, на которые могут указать страны-члены ОЗХО. Предполагается, что оборудование для производства химоружия будет уничтожено до конца ноября 2013 года, все химические арсеналы — в первой половине 2014 года.

Добавим, что существуют два основных технологических подхода к уничтожению отравляющих веществ: прямое сжигание и нейтрализация посредством различных химических реакций. Государства-участники Конвенции о техническом оружии должны представлять в Технический секретариат подробные планы с указанием процесса, используемого в деятельности по уничтожению, а также подлежащие соблюдению сроки. Сирия должна присоединиться к Конвенции 14 октября.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика