Приложение Бетера на Андроид

Сирия выполнит требования резолюции СБ ООН

Опубликовано: 30/09/2013 - 14:47

Сирийские власти будут придерживаться резолюции, принятой Советом Безопасности ООН и предусматривающей требование ликвидации химического оружия. Также официальный Дамаск готов принять участие в международной конференции с сирийской оппозицией. Причем без предъявления каких-либо условий.  Об этом заявил в интервью телеканалу NHK глава МИД Сирии Валид аль-Муллем. По его словам, не только правительство Башара Асада, но и все страны должны выполнять положения принятой резолюции.

Аналогичное заявление сделал президент Сирии Башар Асад. Мы обязаны уважать все соглашения, которые мы подписываем, - сказал Асад. Он также добавил, что Дамаск говорил о своем намерении присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия еще до того, как Совет Безопасности ООН принял соответствующую резолюции.

Напомним, Совбез ООН 27 сентября принял резолюцию по уничтожению химического арсенала сирийской армии. Документ поддержали единогласно все 15 членов СБ ООН. Сообщается, что он не предусматривает автоматического применения силы против сирийского правительства, если Асада все же не выполнит поставленные ему условия. Также в резолюции содержится призыв к официальному Дамаску и оппозиции начать диалог с целью политического урегулирования конфликта. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал принятие документа первой обнадеживающей новостью по Сирии за долгое время.

Текст документа – это итог российско-американских переговоров, которые переходили очень напряженно. Его основой стало соглашение, достигнутое в начале сентября на переговорах в Женеве.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика