Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси запретили анонимность в сети

Опубликовано: 07/12/2016 - 12:29
запрет, Tor, Беларусь, БелГИЭ, Минсвязи, Мининформации, запрет, ограничение, сайты, интернет

Анонимный доступ в интернет при помощи браузера Tor внесли в черный список «БелГИЭ». Это значит, что доступ к заблокированным сайтам и скрытой информации при сохранении анонимности для белорусских пользователей теперь под запретом.

Адреса прокси-серверов Tor были внесены в черный список «БелГИЭ», то есть операторы связи будут обязаны заблокировать их, а пользователи, соответственно, не смогут ими воспользоваться.

Впрочем, говорить о полной блокировке абсолютно всех узлов браузера Tor пока рано: сделать это практически невозможно, поэтому доступ закрывают, как правило, для стандартных путей соединения. Любой опытный пользователь сможет обойти запрет буквально в два клика, выбрав в настройках альтернативные пути использования анонимного доступа в интернет.

В Министерстве связи и информатизации заявили, что ограничения анонимного доступ в интернет в стране нет, а блокировка Tor производится для того, чтобы ограничить посещение запрещенных сайтов. 

Доступ к ресурсам, которые содержат запрещенную информацию, должны ограничивать поставщики интернет-услуг. При этом прокси-серверы типа Tor также подлежат блокировке для ограничения доступа к запрещенным ресурсам. Главной задачей является закрытие доступа к запрещенной информации, отмечают в Минсвязи. Это сайты, которые содержат экстремистские материалы, распространяют порнографические материалы, пропагандируют насилие и жестокость, и другие ресурсы. 

В Минсвязи отмечают, что практика ограничения доступа к запрещенным ресурсам характерна для многих стран мира. При этом в сети уже сейчас можно найти несколько инструкций обхода запрета, их распространяют в социальных сетях.

Отметим, что Министерство информации 5 декабря расширило список экстремистских материалов. Под запретом оказались сайт «Революционное действие», сайт «Анархистской группы Прамень» и материалы блога, отрицающего холокост. Аналогичные меры были применены к «Майн Кампф» Адольфа Гитлера и других книг о немецком диктаторе, к некоторым печатным изданиям, посвященным исламу, а также к ряду изданий «Православной инициативы». Кроме того, Мининформ признал экстремистской продукцией книги российского издательства «Алгоритм» общественно-политической и исторической направленности, а также две личных страницы граждан в социальных сетях.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.7 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика