Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси изменили правила покупки жилья за семейный капитал

Опубликовано: 11/07/2023 - 12:15
В Беларуси изменили правила покупки жилья за семейный капитал

Межведомственная комиссия будет проверять на пригодность для проживания недвижимость, которую планируют приобрести за средства семейного капитала. Об этом говорится в постановлении Совмина №446, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Нововведения в положении о семейном капитале в основном касаются досрочного распоряжения деньгами для решения жилищного вопроса.

Теперь межведомственная комиссия будет оценивать, можно ли досрочно распорядиться семейным капиталом на конкретное жилье - пригодно ли оно для проживания. Причем сделать это можно будет только с согласия собственников жилой недвижимости.

В качестве экспертов привлекут сотрудников МЧС, специалистов энергетического и газового надзора. Отслеживать, на что расходуют семейный капитал, будут районные и городские исполкомы.

Согласно постановлению, в досрочном использовании семейного капитала может быть отказано в следующих случаях:

  • если жилье будет признано не пригодным для проживания по санитарным и техническим требованиям;
  • если ребенок признан «находящимся в социально опасном положении или нуждающимся в госзащите» или нуждается в госзащите;
  • если ребенок отобран у родителей по решению соответствующей комиссии.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Семейный капитал

12 октября 2021 года Александр Лукашенко подписал указ, в соответствии с которым разрешено досрочно использовать семейный капитал. Так, с 1 января 2022 года капитал можно тратить досрочно на улучшение жилищных условий.

Семейный капитал назначается при рождении или усыновлении третьего и последующих детей. Его размер с 1 января 2023 года увеличен на 15,2% и составляет 29 950 рублей.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика