Приложение Бетера на Андроид

Собчак уехала из России в Литву через Беларусь

Опубликовано: 26/10/2022 - 16:31
Собчак, Россия, Литва, уехала, покинула, дело, постановление, задержание, обыск, Суханов, вымогательство, следователь, оперативники, директор, канал, осторожно

Телеведущая и блогер Ксения Собчак уехала из России. В ночь со вторника на среду она въехала в Литву через Беларуси. Об этом сообщили в российских правоохранительных органах ТАСС.

«Она выехала из Москвы еще ночью [во вторник]. При этом она вчера купила авиабилеты через интернет в Дубай, сегодня - в Турцию. Это она сделала, чтобы запутать оперативников. В итоге же она въехала в Литву через Беларусь», - рассказал источник.

Собеседник отметил, что у оперативников уже было на руках постановление следователя о задержании Собчак, но ей удалось скрыться. Теперь она стала подозреваемой по делу о вымогательстве у госкорпорации «Ростех».

Сама Ксения Собчак эту информацию не комментировала.

В загородном доме телеведущей прошел обыск по делу «о вымогательстве, в рамках которого задержан ее коммерческий директор Кирилл Суханов». При этом у Собчак никакого процессуального статуса нет.

Предыстория

Суханова задержали 25 октября. Преследование коммерческого директора Собчак связано с делом о вымогательстве за так называемые «блоки», гарантирующие неупоминание каналом телеведущей той или иной персоны либо компании. Ксения Собчак подтвердила задержание своего директора по делу о вымогательстве.

В начале октября полиция в России усмотрела в действиях журналистки Ксении Собчак распространение фейков о государственной власти («про государственное финансирование фестивалей»). Материалы были направлены в Следственный комитет РФ.

Ранее было возбуждено уголовное дело о клевете в отношении режиссера Виталия Манского, который в интервью Собчак на ее YouTube-канале заявлял о том, что якобы на Московском международном кинофестивале «воруется не меньше 85% бюджета». По этому делу в качестве свидетеля допросили Ксению Собчак.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика