Приложение Бетера на Андроид

Правозащитники: репрессии в Беларуси не прекращаются

Опубликовано: 03/02/2021 - 13:11
ситуация с правами человека в беларуси, беларусь, ПЦ весна, политические заключенные, Беларусь, нарушение прав человека, репрессии

Правозащитный центр «Весна» отмечает, что несмотря на кажущееся затишье, в Беларуси продолжатся массовые аресты, задержания, прессинг на людей, вынесение приговоров по уголовным делам.

Правозащитники отмечают, что в январе наблюдалось продолжение тенденции к усилению репрессий и, как следствие, еще большему ухудшению общей ситуации с правами человека в стране. В «Весне» отмечают постоянно растущее число политических заключенных (на данный момент таковыми признаны 220 человек).

Общее количество граждан, задержанных за участие в собраниях в течение месяца, составило не менее 873 человек.  Известно о 489 привлеченных к административной ответственности за участие в собраниях, из них 304 человека были арестованы, 137 подвернуты штрафам.

Также отмечается непрекращающееся давление на журналистов и правозащитников, число приговоров по уголовным и административным делам не сокращается, давление на людей растет.

«В течение месяца наметились тенденции к ещё большему ухудшению ситуации в связи с возможным внесением изменений в Уголовный кодекс, признанием экстремистским символа протеста – белорусского национального бело-красно-белого флага и другими действиями властей», - отмечают правозащитники.

Отметим, что руководство генерального комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам возмущено тем, что в Беларуси не выполняют взятые на себя международные обязательства: в стране не расследуются пытки и убийства, а любое инакомыслие преследуется и наказывается. По мнению представителей организации, на власти Беларуси надо усилить давление, чтобы добиться прекращения репрессий.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.3 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика