Приложение Бетера на Андроид

Международные посылки будут дополнительно проверять перед вручением белорусам

Опубликовано: 27/09/2023 - 13:15
Международные посылки будут дополнительно проверять перед вручением белорусам

Международные почтовые отправления и товары из-за границы теперь будут подвергать дополнительной проверке перед вручением белорусам. Соответствующая мера предусмотрена указом Александра Лукашенко №297, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, теперь международные почтовые отправления и товары из-за границы в адрес физлиц с территории государств–членов ЕАЭС перед доставкой или вручением адресату будут доставлять в «места проведения контроля».

Контролирующий орган будет проверять посылки на наличие «вложений, имеющих признаки содержания гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей».

Также будет осуществляться проверка на наличие других запрещенных товаров, в том числе веществ и материалов, за незаконное перемещение которых через госграницу Беларуси предусмотрена уголовная ответственность.

Совмину Беларуси поручено отдельно определить, какие госорганы будут заниматься контролем отправлений из-за границы и где будут проводиться данные мероприятия.

Беспилотники в Беларуси

25 сентября Александр Лукашенко подписал указ «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов».

Указ определяет, что ввоз в Беларусь, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БПЛА разрешен только организациям и индивидуальным предпринимателям для их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных данным документом.

При этом если у физлица уже есть беспилотники, подпадающие под действие указа, он должен в течение 3 месяцев продать их или передать на хранение в уполномоченную организацию (указом она пока не определена).

Юрлица или ИП, в свою очередь, обязали в течение 5 рабочих дней после официального опубликования указа поставить БПЛА на госучет в Департаменте по авиации.

Также в целях обеспечения национальной и общественной безопасности операторы дронов должны пройти специальную подготовку, а лишь после этого управлять беспилотниками.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика