Приложение Бетера на Андроид

Что меняется в Беларуси с 1 декабря?

Опубликовано: 01/12/2016 - 11:27
1 декабря, изменения, Беларусь, что изменится с 1 декабря, пенсия, рост пенсий

Первый месяц зимы принесет в Беларусь некоторые изменения. Пожалуй, главная новость в том, что пенсии повысят на 5% или чуть больше, чем на 10 рублей.

Пенсии вырастут

С 1 декабря белорусским пенсионерам повышаются трудовые пенсии. Согласно указу №364, с 1 декабря нынешнего года осуществляется корректировка средней заработной платы работников в республике, примененной при предыдущем перерасчете пенсий, с повышением ее величины на 5,5%. Соответственно, будет произведен и перерасчет трудовых пенсий.

В результате перерасчета с декабря 2016 года трудовые пенсии, по оценке, увеличатся в среднем на 5%. Средняя пенсия в номинальном выражении составит 298,19 рублей. При этом размер повышения пенсии у каждого пенсионера будет зависеть от индивидуальных параметров стажа работы и величины заработка до обращения за пенсией.

В последний раз повышение пенсий в Беларуси произошло в прошлом году, они тогда выросли также в среднем на пять процентов. А вот в будущем году власти обещали поднять пенсии дважды.

Зимняя резина обязательна с 1 декабря

За летнюю резину можно будет получить штраф уже сегодня. Согласно ПДД, с 1 декабря по 1 марта все легковые авто должны быть «переобуты». Зимняя резина должна быть установлена на всех колесах. За нарушение автовладелец может получить штраф в одну базовую, за повторное нарушение на протяжении года штраф вырастет от 3 до 5 базовых.

Если же отсутствие зимней резины повлекло аварию, водитель может не только получить солидный штраф (от трех до тридцати базовых), но и лишиться прав на два года.  

В ГАИ напоминают, что летняя и зимняя резина имеют разные свойства, и для холодной поры года первая не годится: летние шины жесткие, при морозе теряют эластичные свойства, ухудшая сцепление с дорогой. Езда на летней резине в холода и снег зачастую приводит к серьезным авариям.

Сигареты снова дорожают

Сигареты с 1 декабря снова подорожают. В зависимости от марки и производителя цены на них станут больше на 4-10 копеек.

Продукция табачной фабрики «Неман» подорожает незначительно: на 4 копейки сигареты Rothmans Nano Blue, на 5 копеек  - Pall Mall Red, на такую же сумму подорожают некоторые виды Kent, на 10 копеек подорожают отдельные виды Luckies и Vogue.

Станет дороже и продукция ООО «Табак-Инвест», однако цены изменятся также незначительно: Mevius и Camel  (отдельные виды) вырастут в цене на 5 копеек, на столько же станут дороже некоторые виды сигарет Winston (а вот Winston Compact Blue, напротив, подешевеют на 5 копеек). На 10 копеек вырастут в цене сигареты Sobranie Gold и Sobranie Blue, на 5 копеек - Sobranie Compact Gold, Sobranie Compact Blue и Sobranie Golds. Станут дороже и импортные сигареты: некоторые виды Dunhill и Kent HDi на 5 копеек, отдельные виды Richmond и Aroma Rich - на 10 копеек.

Снижаются экспортные пошлины на нефть

В Беларуси меняются экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Ставка экспортной пошлины на сырую нефть будет снижена с $92,7 до $90,4 за 1 т. Пошлина на прямогонный бензин снизится с $65,8 до $64,1 за 1 т, на товарные бензины - с $56,5 до $55,1 за 1 т. Пошлина на легкие, средние дистилляты составит $36,1 за 1 т (была $37). Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Нововведения для ИП и юрлиц: кассовое оборудование со средством контроля налоговой

Согласно постановлению Совета Министров и Национального банка от 20.04.2016 № 319/12 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16», с 1 декабря 2016 все юрлица и ИП, осуществляющие продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 кв.м и более, должны осуществлять прием наличных денежных средств и/или банковских платежных карточек с применением кассового оборудования с установленным средством контроля налоговых органов (СКНО).

При этом юрлица и ИП, осуществляющие продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 кв.м и более, имеют право осуществлять прием наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с применением кассового оборудования без СКНО и после первого декабря, но не более 4 месяцев, в случае заключения гражданско-правового договора на установку, обслуживание и снятие СКНО.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.3 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика