Приложение Бетера на Андроид

Минск увидел конец «холодной войны»

Опубликовано: 23/09/2017 - 02:47
Беларусь в ООН

Власти Беларуси настойчиво предлагают себя миру в качестве переговорной площадки, на этот раз готовы помирить Россию и США. Выгода официального Минска здесь понятна — рост международного авторитета. Впрочем, эксперты сомневаются в успешности идеи, «ложку дегтя» тут подложили и недавно закончившиеся учения «Запад-2017».

Всех собрать в Беларуси

Китай, Россия, США, государства ЕС могут собраться в Беларуси, чтобы «поставить точу в холодной войне», заявил на Генеральной ассамблее ООН глава МИД Беларуси Владимир Макей.

Макей считает, что все проблемы, которые копились с конца 90-х, говорят о неспособности «довести дело до конца в завершении холодной войны».

Здесь нужно напомнить, что термин «холодная война» в отношении того, что сейчас происходит между Западом и Россией, признают не все эксперты. Однако официальный Минск уже не впервые использует его для усиления своих слов и некой их наглядности.

Глава МИД напомнил об инициативе президента Беларуси Александра Лукашенко провести новый переговорный процесс, подобный на Хельсинский, который проходил в 70-х годах.

Макей заявил, что Беларусь готова предоставить площадку для таких переговоров и выполнять эту функцию так же ответственно, как и в ситуации с урегулированием кризиса в Украине.

«Мы предлагаем, чтобы ключевые глобальные „игроки“, прежде всего Китай, Россия, США, государства Европейского союза, начали диалог о стратегическом видении новых конструктивных отношений», – заявил глава МИД.

Что еще сказал в ООН Макей?

1. Необходимость реформы Организации Объединенных Наций. Она, по мнению главы МИД, должна привести к возможности использования ООН в качестве практического инструмента для решения споров без насилия и войны.

Во-первых, эта реформа должна быть прозрачной, логичной и ориентированной на результаты. Во-вторых, реформа не должна привести к бюрократизации и увеличению нагрузки на государства-члены. В-третьих, реформа должна быть инклюзивной — голос каждого государства-члена должен быть услышан.

« Самая серьезная, значимая и далеко идущая реформа может и должна произойти в нашем отношении к организации», — почернул Макей.

2. Третья мировая не состоялась

Макей отметил, что одной из ключевых задач для ООН в прошлом столетии было удержание великих государств от ведения междоусобных войн, и она справилась с этой задачей.

«В итоге третья мировая война не состоялась. Сегодня реалии — иные, требующие переосмысления роли и места организации на планете. В частности, вопрос состоит в том, как ООН вписывается в мир, где во все большей степени доминируют различные узкие клубы и неформальные объединения», — цитирует Макея БелТа.

3. ООН должна объединять всех

«ООН должна стать объединяющим элементом для системы международных отношений в целом. Иными словами, весь сложный комплекс новых измерений в этих отношениях — узкие клубы, объединения, союзы и другие — следует привязать к ООН. Таким образом система как таковая будет работать понятно, согласованно и эффективно», — считает министр.

4. Решение глобальных проблем от Беларуси

«Беларусь предложила пути решения основных глобальных проблем. Мы в полной мере отдаем себе отчет, насколько дерзкой и малореальной на этом этапе многим может представляться идея формирования обновленной архитектуры евразийско-атлантического сотрудничества и безопасности», — подчеркнул Макей.

5. Глобализация должна стать более справедливой

«Большинство населения Земли не смогло воспользоваться этими плодами, особенно в последнее десятилетие. Как результат, мы никак не можем покончить с бедностью, в то время как неравенство постоянно увеличивается», — заявил Владимир Макей

Как переговорная площадка между Вашингтоном и Москвой Минск не воспринимается

«Белорусский МИД уже продолжительное время пытается продвинуть идею проведения переговорного процесса «Хельсинки-2» как прообраза той конференции, которая проходила в Минске между СССР и евроатлантическим блоком. Та конференция положила начало хельсинкским соглашениям, которые вели к разрядке», — прокомментировал ситуацию БДГ политический обозреватель Павлюк Быковский.

По его мнению, «для Беларуси может быть лестно то, что здесь идут переговоры между Киевом и сепаратистами с Донбаса».

«Но в качестве переговорной площадки между Россией и США Минск не воспринимается», — подчеркнул эксперт.

Быковский подчеркнул, что белорусско-российские учения «Запад-2017», которые завершились несколько дней назад, только отодвинули белорусские власти от цели.

«Учения «Запад-2017» показали ограниченные возможности Минска в проведении той политики, которую он хочет. Минск должен оставаться в роли союзника Москвы даже в той ситуации, когда это идет против его интересов в нормализации отношений с западными соседями», — добавил эксперт.

«Выступление Макея можно только приветствовать, но маловероятно, что кто-то откликнется на такое предложение», — заключил Павлюк Быковский.  

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика