Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко рассказал об истерике России по поводу сотрудничества Беларуси с Западом

Опубликовано: 06/03/2019 - 09:53
Александр Лукашенко

Сотрудничество с Западом сегодня вызывает некую аллергию и порой истерику у главного партнера Беларуси - Российской Федерации, а также у отдельных политиков.

Об этом заявил Александр Лукашенко 5 мая на совещании, где обсуждалось участие Беларуси в интеграционных структурах и сотрудничество с европейскими организациями, сообщает пресс-служба президента. 

Лукашенко подчеркнул успешность сотрудничества со странами Евросоюза, отметив рост инвестиций и положительного сальдо в торговле. По его словам, 2018 год по объемам такого сотрудничества стал рекордным, в особенности с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития.

Так, с руководством ЕБРР были достигнуты существенные договоренности по кредитованию.

«Вот это сотрудничество с Западом сегодня вызывает некую аллергию и порой истерику у нашего главного партнера - Российской Федерации, у отдельных политиков. Спрашивается, чего вы истерите? Нашу продукцию на рынок не пускают, нахлебниками обзывают, выталкивают, давят, где только можно, - нам что, спрятаться под плинтус и там сидеть? Как спрячешься: десять миллионов человек и страна, которая находится на перекрестке всех дорог?» - сказал Лукашенко. 

Но, по мнению президента, «лед в отношениях с Европейским союзом не растаял». «Брюссель продлил действие пусть символических, но все же ограничительных мер. Ложка дегтя в бочке меда. Они ведь не имеют никакого значения практически, кроме символического. "Торгуется" с нами даже по мелочам ЕС, уклоняется от разговора о новом базовом соглашении, до сих пор нет четких юридических рамок взаимодействия», - отметил глава государства.

Оцените эту статью: 
Средняя: 1.9 (9 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика