Приложение Бетера на Андроид

Эрдоган в Минске: жест благодарности и закрепление сфер влияния

Опубликовано: 11/11/2016 - 16:30
Эрдоган благодарен Лукашенко за поддержку во время российско-турецкого противостояния

Беларусь должна иметь хорошие отношения с Турцией, однако оснований для экономического прорыва между странами не наблюдается.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган находится в Минске с официальным визитом.

"Уверен, что в результате вашего визита мы способны подняться еще на оду ступень в развитии наших отношений", – подчеркнул Александр Лукашенко.

Без политических разногласий

"У нас практически нет политических разногласий. У нас единый взгляд на международную повестку дня. Очень хорошие отношения по дипломатическим каналам. Да, торгово-экономические отношения у нас немного отстают от наших личных, межгосударственных отношений. Но даже в этой части также динамика положительная и существует хороший прогресс", – отметил Лукашенко.

Александр Лукашенко заверил Реджепа Тайипа Эрдогана в искреннем отношении Беларуси к дружественной Турции. "Наши дружба и отношения прошли испытание временем. И вы можете быть уверены в надежности наших отношений. Со стороны Беларуси мы всегда будем предсказуемы для Турции, и наша политика всегда будет соответствовать тому курсу, который вы проводите уже не первый год", - заявил глава белорусского государства.

В составе турецкой делегации в Минск приехали около 200 представителей и руководителей крупнейших компаний этой страны. "Мы откроем белорусско-турецкий бизнес-форум, на который зарегистрировалось порядка 300 белорусских компаний. Это, видимо, самый крупный форум по численности компаний в истории независимой Беларуси", – подчеркнул белорусский руководитель.

В январе-августе 2016 года товарооборот Беларуси и Турции составил 492,6 млн долларов (108,9% к январю-августу 2015 года), экспорт из Беларуси – 52,6 млн долларов (50,8%), импорт – 439,9 млн долларов (126,2%). Лукашенко объявлял об увеличении товарооборота в 2016 году между странами до 1 миллиарда долларов. Однако эксперты считают эти планы невыполнимыми прожектами.

Лидеры двух стран приняли участие в церемонии открытия Соборной мечети в Минске.

"Убежден, что Соборная мечеть, возведенная при личной поддержке Президента Турции Реджепа Эрдогана, моего хорошего друга и товарища, станет для мусульман Беларуси и всего белорусского народа важным духовным центром, источником просвещения и распространения гуманистических идей и истинных целей ислама", – заключил Александр Лукашенко.

"Политических противоречий нет, но прорыва не произойдет"

Эксперт аналитического центра "Стратегия" Валерий Карбалевич считает визит Эрдогана в Минск жестом благодарности и попыткой закрепить турецкое влияние в регионе.

- Зачем Эрдоган прибыл в Минск? Открытие мечети - дело важное, но не президентское…

- Белорусские официальные СМИ сообщают, что новая Соборная Мечеть в Минске – крупнейшая в Восточной Европе.

Нужно понимать международный контекст, на фоне которого происходит визит. Турция хочет стать региональной страной, сверхгосударством, которое влияет на регион. Турция почувствовала себя настолько сильной, что влияет и на сирийский кризис, не боится поссориться с такими сильными субъектами международной политики, как Россия, Евросоюз, и даже с США. Турция обвинила США (не прямо, а опосредованно) в попытке государственного переворота. Попытка реализации имперских комплексов Турции представляет визит Эрдогана в Минск несколько в ином свете. Турция хочет влиять на значительную часть стран, которые находятся вокруг.

В определенном смысле нынешний визит Эрдогана – ответ на визит Лукашенко на саммит Организации исламского сотрудничества. Напомню, визит Лукашенко состоялся в апреле, когда еще продолжался конфликт Турции с Россией. На этом фоне союзник России, руководитель Беларуси приезжает в Турцию на саммит исламских стран, к которым Беларусь никакого отношения не имеет. Такой поступок дорого стоит. Приезд Эрдогана можно расценивать как визит благодарности за сильный дипломатический жест, как считают в Турции, который сделал Лукашенко вопреки желаниям Москвы.

- Значит, тезис Лукашенко об отсутствии политических разногласий между странами выглядит справедливо?

- Политических противоречий нет. Другое дело, я не ожидаю особого прорыва в экономических отношениях, в наращивании белорусского экспорта. Торговое сальдо у Беларуси с Турцией отрицательное. Не вижу возможного прорыва на фронте турецких инвестиций в Беларусь по той же причине, по которой в нашу страну вообще не идут иностранные инвестиции – неблагоприятный инвестиционный климат.

Да, белорусско-турецкий бизнес-форум провели, но сколько таких форумов уже проводилось и в Беларуси, и за рубежом! Особого эффекта они не принесли.

Беларуси полезно и важно иметь хорошие отношения с Турцией, но не более того.

На фото: Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган во время церемонии торжественного открытия Соборной Мечети в Минске, president.gov.by

Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика