Приложение Бетера на Андроид

Экс-боец "Алмаза": по делу о "сливах" задержаны четыре сотрудника КГБ

Опубликовано: 04/12/2020 - 10:02
Экс-боец "Алмаза": по делу о "сливах" задержаны четыре сотрудника КГБ

В Беларуси задержали нескольких сотрудников КГБ, которые прослушивали телефонные разговоры людей, приближенных к Лукашенко, и сливали в интернет.

Об этом заявил бывший сотрудник спецназа и подразделения МВД Беларуси «Алмаз» Игорь Макар в интервью «Белсат».

«Те люди, которые задержаны, четыре человека, - это оперативно-технический отдел, - сказал Макар журналисту «Белсата». - Они занимались прослушкой высокопоставленных чиновников».

Макар сообщил, что информация ему поступила от источника в КГБ.

По сведениям экс-спецназовца, в КГБ работают над тем, чтобы предотвращать подобные сливы, и чтобы чиновники не увидели, «как за ними следили и как к ним относились».

Макар уверяет, что четыре задержанных сотрудника обладали «очень, очень большим количеством информации» и уже многое успели сообщить основателю известного телеграм-канала Степану Путило.

Бывший спецназовец считает, что новых сливов не будет, но Путило будет обрабатывать и публиковать записи, которые получил ранее, но пока не опубликовал. 

В комментарии «Белсату» Степан Путило опроверг высказывания Игоря Макара. Основатель известного телеграм-канала отметил, что его информатор с ним на связи, а скоро будет новый слив.

Что за "сливы"

Видео с участием белорусских силовиков опубликовано 2 декабря в открытом интернете. На видеоролике – события возле Дворца Независимости 23 августа после разгона мирных демонстрантов.

1 декабря в открытом доступе появилась аудиозапись разговора предположительно пресс-секретаря Лукашенко Натальи Эйсмонт с его помощником Николаем Латышенком. Доказать подлинность этих разговоров проблематично, однако и опровергнуть - тоже.

После появления предыдущих слитых в открытый доступ аудиозаписей телефонных разговоров Александр Лукашенко пообещал, что "на следующей неделе" раскроет подробности «некоторых сливов». Он сказал, что будет "очень интересно", однако пока Лукашенко молчит.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика