Приложение Бетера на Андроид

Эдуарда Пальчиса освободили в зале суда

Опубликовано: 28/10/2016 - 10:29
Эдуард Пальчис, Пальчис, приговор, 1863x.com, Джон Сильвер, суд, Минск, приговор

Эдуарда Пальчиса освободили в зале суда под подписку о невыезде. Зал встретил решение суда аплодисментами и криками «Жыве Беларусь!».

В Минском городском суде сегодня огласили приговор Эдуарду Пальчису, известному как блогер Джон Сильвер. Он вел сайт 1863x.com. Его обвиняли в распространении экстремистских материалов и распространении порнографии.

Судья вынес Пальчису следующий приговор: 1,9 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Блогер будет находится под подпиской о невыезде. Эдуарда Пальчиса освободили в зале суда.

На заседание пришли журналисты, родственники, друзья Пальчиса, многочисленные демократические активисты. Приговор зал встретил овациями и криками «Жыве Беларусь!». Кроме этого, у Эдуарда Пальчиса сегодня день рождения.

После окончания судебного заседания милиция начала активно выпроваживать всех из зала. Пальчису дали бело-красно-белый флаг и вручили цветы. 

Он поблагодарил всех за огромную поддержку: Пальчис сказал, что его освобождение - заслуга всех журналистов и активистов. «Никому не надо, чтобы кто-то сидел за политику. Я в огромном долгу перед вами», - сказал Пальчис журналистам. Он добавил, что задержать сегодня могут любого, кто работает с информацией в Беларуси. Пальчис высказал соболезнования родным и близким Павла Шеремета: блогер долго был в заключении и многое хотел сказать, попросил время на то, чтобы привыкнуть к свободе. Журналисты попросили Пальчиса провести пресс-конференцию. 
 
Пальчис также отметил, что готов продолжить вести свой сайт, а на вопрос, есть ли в Беларуси свобода слова, ответил: «Относительная. Смотря сколько за нее дадут». Кроме того он сообщил, что по делу об экстремизме над ними вскоре состоится еще один суд.
 
Эдуард Пальчис вел сайт 1863x.com на условиях полной анонимности, общался с авторами и давал интервью только через интернет. В ноябре 2015 года Jhon Silver написал: «Ровно полгода назад, 5 мая 2015 года, я был задержан оперативной группой спецслужб, месяц провел в «психушке», на меня завели два уголовных дела, и в начале октября 2015-го мне пришлось покинуть Беларусь».
 
Позднее стало известно, что Пальчиса задержали российские спецслужбы, потом его отправили в Беларусь, где и началось судебное разбирательство. Белорусские правозащитники признали Пальчиса политическим заключенным.
 
Фото: Ольга Быковская (БДГ)
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика