Приложение Бетера на Андроид

Беларусь и Россия работают над единым списком экстремистов

Опубликовано: 06/02/2024 - 20:21
Беларусь и Россия работают над единым списком экстремистов

Беларусь и Россия ведут работу над объединением списков экстремистов и экстремистских ресурсов. Министры внутренних дел обеих стран ни раз обсуждали данный вопрос, заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, передает Белта.

«У граждан вызывает недоумение, когда часть ресурсов, признанных экстремистскими, допустим, в России, какие-то сообщения публикуют у нас, или наоборот - которые признаны экстремистскими у нас, публикуют сообщения в России. И в отношении этих структур или людей, которые, допустим сбежали в Россию, не возбуждаются уголовные дела в Российской Федерации либо наоборот», - говорит Крутой.

По его словам, при создании единого списка экстремистов «нужна большая координированность силовых ведомств». При этом посол считает, что «в ближайшее время это будет решено».

Напомним, недавно Министерство внутренних дел Беларуси исключило Романа Протасевича, помилованного Александром Лукашенко, из списка лиц, причастных к экстремистской деятельности. Однако в этом списке граждан по-прежнему находится россиянка Софья Сапега, приговоренная Гродненским областным судом к 6 годам лишения свободы, которая была задержана вместе с Протасевичем.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика