Приложение Бетера на Андроид

Оппозиция не в фаворе: белорусы доверяют ей все меньше

Опубликовано: 01/10/2014 - 12:38

Готовность белорусов к переменам не стоит недооценивать, но она все меньше связывается с титульной оппозицией. Соответствующий вывод сделан экспертами Независимого института социально-экономических и политических исследований (Вильнюс) по результатам сентябрьского опроса населения Беларуси. 

В опросе приняли участие 1.506 человек, ошибка репрезентативности не превышает 3%. 

Так, количество тех, кто считает себя вовлеченным в общественную деятельность, сегодня составляет 17,5%, почти 40% участвовали в различных благотворительных акциях (еще треть могли бы участвовать), 18% подписывали петицию, письмо (могли бы 45,4%) и участвовали в разрешенной демонстрации (33,7%), около 15% оказывали финансовую поддержку общественной организации (30,1%), свыше 10% расклеивали объявления, раздавали газеты организации (41%), почти 20% могли бы участвовать в неразрешенной демонстрации, акции протеста, сообщает БелаПАН

В то же время лишь14,1% опрошенных доверяют оппозиционным партиям, 63,3% — не доверяют, только 21,1% думают, что белорусская оппозиция понимает проблемы и заботы таких людей, как они, почти 60% придерживаются противоположного мнения. 

На вопрос, что могло бы улучшить их отношение к демократическим силам Беларуси, почти 40% респондентов ответили: деятельность, направленная на помощь простым гражданам, 32% заявили, что повысить авторитет демсил в их глазах могла бы убедительная программа развития Беларуси после Лукашенко, около 17% — выдвижение единого кандидата на президентских выборах 2015 года. 

Совокупный электоральный рейтинг оппозиционных лидеров, отмечают в НИСЭПИ, сегодня не превышает 20%, в том числе: Владимира Некляева — 4,6%, Николая Статкевича — 3,2%, Александра Милинкевича — 2,2%, Андрея Санникова — 1,6%, Анатолия Лебедько — 1,5%. 

На вопрос, сможет ли кандидат от демократических сил победить на президентских выборах в 2015 года, 17% ответили, что сможет, если будет единым кандидатом от демократических сил, 12,6% — если его поддержит Россия, 4,3% — если его поддержит Запад, а 52% — в любом случае не сможет. 

Самым приемлемым проектом оппозиции по-прежнему остается Народный референдум. Если бы его проведение зависело лично от респондентов, за него и за мирные перемены в Беларуси высказались бы 45,2%, против — 36%. 

Отметим, что согласно опросу, Александр Лукашенко продолжает набирать баллы в рейтинге доверия белорусского населения: если в марте ему доверяли 45,9%, а в июне 49,6%, то сегодня - 53,5%. Не доверяли, соответственно, 44,1%, 39%, и 33,3%. 


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика