Приложение Бетера на Андроид

Рейтинг Лукашенко продолжает расти

Опубликовано: 01/10/2014 - 11:24

Александр Лукашенко продолжает набирать баллы в рейтинге доверия белорусского населения: если в марте ему доверяли 45,9%, а в июне 49,6%, то сегодня - 53,5%. Не доверяли, соответственно, 44,1%, 39%, и 33,3%. 

 

Таковы результаты сентябрьского опроса населения Беларуси, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (Вильнюс).

 

В опросе приняли участие 1.506 человек, ошибка репрезентативности не превышает 3%.

 

Как отмечают в НИСЭПИ, заметно вырос и электоральный рейтинг Лукашенко: если в июне он составлял 39,8%, то сегодня – 45,2%. В связи с 20-летием победы Лукашенко на первых президентских выборах в Беларуси 55,7% опрошенных сказали, что в 1994 году белорусский народ сделал правильный выбор, противоположного мнения придерживаются около 30%.

 

Увеличилось также число людей, считающих, что после ухода Лукашенко с поста президента жизнь в Беларуси ухудшится, по сравнению с теми, кто придерживается противоположного мнения. Если в декабре соотношение было 25,2% против 21,5%, то сегодня – 33,3% против 17,7%. Почти 49% тех, кто ожидает перемен в стране, считают, что они возможны при президенте Лукашенко, противоположного мнения придерживаются 38,4%. 

 

В то же время в НИСЭПИ отмечают, что в отношении белорусов к государственной власти обнаруживается двойственный характер. С одной стороны, многие опрошенные довольно скептически оценивают деятельность государственной власти. Так, надежды на экономическое развитие Беларуси сегодня больше связываются с привлечением иностранного капитала – 43.5%, чем с президентом – 37,9% (в декабре было 25,7% против 36,8%). Не чувствуют себя под защитой закона 37% (свыше 2,5 миллиона избирателей).

 

Многих белорусов всерьез беспокоит коррупция в органах власти. Оценивая предложение Лукашенко создавать государственную идеологию на основе патриотизма, высказанному в майском интервью российскому телеканалу Дождь, только 30,5% определенно или скорее согласились с тем, что патриот должен поддерживать власть, какой бы она ни была, две трети придерживаются противоположного мнения. Лишь 20% считают, что тот, кто критикует действия властей, не может считаться патриотом своей страны, а 75% – что можно критиковать действия властей и при этом быть патриотом своей страны.

 

В то же время, решение этих проблем большинство белорусов по-прежнему ждут от самой власти. Например, 56,3% респондентов положительно относятся к пункту законопроекта О борьбе с коррупцией, который предусматривает усиление контроля за доходами чиновников и их родственников (отрицательно – 9,6%). Положительно (34,5%) или безразлично (34,6%) белорусы относятся и к практике освобождения высокопоставленных чиновников от уголовной ответственности, если те погашают нанесенный государству ущерб в трехкратном размере.

 

При этом сама практика ручного управления воспринимается как норма жизни. Так, оценивая регулярные поездки Лукашенко по стране, в ходе которых он посещает промышленные и сельскохозяйственные предприятия, 41,6% опрошенных считают, что, если бы он не ездил и лично не контролировал работу предприятий, многие руководители на местах перестали бы шевелиться. Еще 28,6% считают, что Лукашенковынужден вникать порой в далекие для него сферы деятельности, чтобы лучше понимать, что происходит на местах, только 28,3% полагают, что президент должен решать стратегические вопросы, а не подменять руководителей на местах, сообщает БелаПАН, ссылаясь на НИСЭПИ.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика