Приложение Бетера на Андроид

Белорусская оппозиция готова направить наблюдателей на выборы президента Украины

Опубликовано: 24/04/2014 - 09:09

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии Белорусская христианская демократия Павел Северинец заявил, что Общественный комитет солидарности с Украиной готов направить из Беларуси для наблюдения за выборами около сотни человек.
Как сообщил политик БелаПАН, до 17 мая Центральная избирательная комиссия Украины принимает заявления о желании принять участие в наблюдении за выборами. Кроме того, проводится работа в Киеве через представителей политических сил Украины, которым проще вести разговор с ЦИК.

Мы готовы направить около ста наблюдателей, которые уже имеют опыт соответствующей работы. Но пока конкретных договоренностей по этому поводу не достигнуто. Идут переговоры, есть текст обращения в Центризбирком. В начале мая мы будем подавать документы, — сказал Северинец, который также добавил, что на заседании комитета, которое прошло 23 апреля, обсуждались вопросы помощи пострадавшим на киевском Майдане. По словам политика, кроме родственников погибшего белоруса Михаила Жизневского в помощи нуждаются еще несколько человек. Также прозвучало предложение помочь в установке памятника на могиле Жизневского, начался сбор средств.

Северинец также рассказал, что на заседании обсудили идею направления в Министерство иностранных дел Беларуси обращения с просьбой объяснить, является ли появление красно-зеленых флагов на акциях сепаратистов в Украине отражением официальной политики Беларуси или это частные инициативы. Планируется, отметил он, что текст обращения будет подготовлен к следующему заседанию комитета, которое состоится 8 мая.

Политик сообщил, что на 7 мая запланировано проведение в Минске вечера солидарности с Украиной, куда будут приглашаться белорусы, принимавшие участие в событиях на Майдане.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика