Приложение Бетера на Андроид

Выборы в Украине: толпа кандидатов, куча грязного белья

Опубликовано: 04/04/2014 - 09:01

В конце мая в Украине пройдут внеочередные выборы президента страны. Бурные события начавшейся в ноябре прошлого года «украинской революции» вынесли на поверхность политической жизни множество разных фигур – как давно и хорошо известных, так и совершенно новых. И очень многие из них теперь хотят побороться за пост президента.

 

23 страждущих

 

Центральная избирательная комиссия Украины в четверг, 3 апреля, завершила регистрацию кандидатов в президенты – в общей сложности было зарегистрировано 23 претендента на президентское кресло. При этом в комиссию подали документы 46 претендентов, но ровно половина из них получила по разным причинам отказ в регистрации. Учитывая, что население Украины – 50 млн человек, получается примерно по одному кандидату на каждые два с небольшим миллиона украинцев. Это далеко не рекорд – можно вспомнить, что в Беларуси на выборах президента в 2010 году приходилось по одному кандидату на менее чем миллион человек.

 

Напомним, что внеочередные президентские выборы пройдут в Украине 25 мая. Срок подачи документов кандидатов на пост главы государства истек 30 марта, но ЦИК Украины до последнего момента не мог точно сказать, кто из подавших документы сможет пройти регистрацию. Дело в том, что к 30 марта о своем намерении участвовать в выборах заявили как практически все основные политические игроки, так и несколько персон, подзабытых широкой публикой, а также откровенно эпатажные фигуры: бывший заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, бывший харьковский губернатор Михаил Добкин, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, а также Дарт Вейдер – активист, представляющий интернет-партию Украины.

 

Основные причины, по которым претендентам отказывалось в регистрации – несоответствие требуемых и предоставленных документов, а также невнесение денежного залога в размере 2,5 млн гривен (это примерно $235 тысяч). Причем некоторые претенденты шли на такое откровенное нарушение закона, что Министерство внутренних дел Украины уже, не теряя времени, открыло уголовное дело по факту подделки поданных в Центризбирком документов. А Генеральная прокуратура Украины, в свою очередь, начнет аналогичное расследование в рамках заявления от ЦИК.

 

В результате получается так, что из 23 кандидатов, которые примут участие в президентской гонке, семеро выдвинуты политическими партиями, а 16 являются самовыдвиженцами. Вот полный список претендентов на высший государственный пост нашей южной соседки:

 

Александр Клименко – руководитель Украинской народной партии

 

Анатолий Гриценко – лидер партии Гражданская позиция

 

Андрей Гриненко – самовыдвиженец, предприниматель

 

Вадим Рабинович – бизнесмен, президент Всеукраинского еврейского конгресса

 

Валерий Коновалюк – генеральный директор ООО «Центр антикризисных программ»

 

Василий Куйбида – лидер Народного Руха Украины

 

Василий Цушко – самовыдвиженец, экс-глава Антимонопольного комитета Украины

 

Владимир Саранов – генеральный директор ООО «Интерагроэкспорт»

 

Дмитрий Ярош – лидер Правого сектора

 

Зорян Шкиряк – самовыдвиженец, экс-депутат Киевского совета

 

Михаил Добкин – бывший губернатор Харьковской области

 

Наталья Королевская – самовыдвиженец, экс-министр социальной политики

 

Николай Маломуж – самовыдвиженец, экс-глава Службы внешней разведки Украины

 

Олег Ляшко – лидер Радикальной партии, внефракционный народный депутат

 

Олег Тягнибок – лидер ВО «Свобода»

 

Олег Царев – самовыдвиженец, народный депутат от Партии регионов

 

Ольга Богомолец – врач и активистка Майдана

 

Петр Порошенко – самовыдвиженец, внефракционный народный депутат

 

Петр Симоненко – лидер Коммунистической партии Украины

 

Ренат Кузьмин – бывший первый заместитель генерального прокурора Украины

 

Сергей Тигипко – народный депутат от Партии регионов

 

Юлия Тимошенко – лидер ВО «Батькивщина»

 

Юрий Бойко – экс-вице-премьер. 

 

Кандидаты и деньги

 

Внеочередные президентские выборы стали для украинских обывателей хорошим поводом покопаться в кошельках политической элиты страны. Ведь все кандидаты в президенты должны были предоставить в налоговую декларации о своих доходах. По закону документы всех чиновников должны быть опубликованы в течение ближайшего месяца, но содержание деклараций многих из них стало известно сразу. Как выяснилось, большинство украинских политиков только изображают из себя «обычных людей», а в реальности зарабатывают порой миллионы долларов в год.

 

Самым богатым из кандидатов оказался народный депутат от Партии регионов, но самовыдвиженец на выборах Сергей Тигипко. За прошлый год он заработал $23,9 млн. Из этой суммы $21,7 млн – проценты от банковских вкладов и дивиденды по ценным бумагам.

 

На втором месте по количеству заработанных в прошлом году денег – экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, который, правда, получил намного более скромные доходы – $2 млн. Зато у Добкина оказалось с лихвой личного имущества: три машины, катер, прицеп и квартира площадью 44,4 кв. м.

 

Президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович сам имеет только два личных автомобиля. Зато у него очень обеспеченная семья – у родственников есть три земельных участка, квартира, два жилых дома, дача и три машины.

 

А вот самовыдвиженец Валерий Коновалюк, если верить декларации, за прошлый год заработал всего $5 тысяч. При этом у него в собственности есть квартира площадью 190 кв. м, гараж на 26 кв. м, Mercedes-Benz S-класса и Range Rover. У других членов его семьи есть еще 143-метровая квартира и Porsche Cayenne.

 

Еще один кандидат с демонстративно скромными доходами – лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко – также утверждает, что получает только зарплату: $2,8 тыс. за весь прошлый год. Еще $6,6 тыс. лидер КПУ получил за счет отчуждения имущества, говорится в декларации Симоненко. Также главный коммунист Украины обходится без личной машины: ее нет ни у самого кандидата, ни у членов его семьи. Из значимой собственности – только квартира площадью 70 кв. м.

 

Что касается нынешнего лидера и потенциально самого богатого участника президентской гонки – владельца кондитерского концерна Roshen Петра Порошенко, то его декларация о доходах пока не обнародована. Однако его состояние журнал Forbes оценивает в $1,8 млрд.

 

Настоящий скандал разгорелся вокруг декларации Ольги Богомолец. Еще совсем недавно, накануне подачи документов в ЦИК, один из гражданских лидеров украинского Майдана, врач и предприниматель Ольга Богомолец говорила, что ей не хватает денег на внесение залога в 2,5 млн грн. «Остаток денег собирают друзья», – рассказывала она. Богомолец также призывала участвовать в сборе средств граждан и даже размещала у себя в фейсбуке имена меценатов, которые помогали ей в сборе средств.

 

Однако в декларации, поданной в Центризбирком вместе с другими документами, Богомолец указала, что в прошлом году заработала 3 млн 311 тыс. 400 гривен ($287 тыс.). Более того, активистка, которая сразу после Майдана отказалась от должности вице-премьера по гуманитарным вопросам в новом правительстве, также указала, что в ее собственности имеются четыре автомобиля (самый дорогой – Mercedes ML), семь квартир (самая большая – 253 кв. м), два дома (площадь одного из них – 540 кв. м) и пять земельных участков (самый большой – площадью 1736 кв. м). Также в декларации указано, что члены ее семьи заработали в 2013-м немного более $100 тыс.). На двух банковских счетах Богомолец лежат, соответственно, $4,5 тыс. и $20 тыс.

 

Ну и, конечно, колоссальный интерес у публики вызвала декларация о доходах Юлии Тимошенко. Самая яркая политическая фигура Украины задекларировала за минувший год совокупный доход в сумме $16,3 тыс. Причем это исключительно ее зарплата – компенсация за работу руководителем «Батькивщины», которую Тимошенко получала даже находясь в тюрьме. Согласно той же декларации, экс-премьер обладает квартирой площадью 59,4 кв. м. – и больше не имеет никакого имущества и финансовых накоплений.

 

Между тем, для собственных нужд Юлия Владимировна арендует роскошный особняк в стиле ампир в Конча-Заспе (элитный коттеджный поселок в пригороде Киева) площадью 450 кв. м. Как говорят журналисты, дома в этом районе сдаются в аренду за $10-35 тыс. в месяц, то есть с таким официально обозначенным доходом, как у Тимошенко сейчас, вряд ли она смогла бы позволить себе его арендовать. А также давать работу кухарке, горничной и четырем охранникам.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика