Приложение Бетера на Андроид

Из-за высказываний Лукашенко по Крыму из Минска отозвали посла Ежеля

Опубликовано: 25/03/2014 - 08:45

Высказывания Александра Лукашенко о том, что Крым де-факто является территорией России, стали причиной отзыва из Минска посла Украины в Беларуси Михаила Ежеля. В МИД Украины заявили, что дипломата вызвали для консультаций, а высказывания Лукашенко противоречат нормам международного права.
В пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства сообщили БелаПАН, что посол отозван в связи с высказываниям, сделанными 23 марта Александром Лукашенко о принадлежности Крыма России.

Такие высказывания противоречат нормам международного права, — отметили в пресс-службе.

Напомним, что 23 марта Александр Лукашенко признался в преданности России, и заявил, что Крым сегодня - территория этой страны.

Крым не является независимым государством, как та же Осетия, Абхазия и так далее. Крым сегодня — часть территории Российской Федерации. Можно признавать это или не признавать, но от этого ничего не изменится, — заявил Александр Лукашенко, общаясь с журналистами после голосования на выборах депутатов Мингорсовета на участке № 1 Веснянского избирательного округа № 39.

Мы свою точку зрения определили и высказали. От нас никто и не требует признать и поддержать россиян или наоборот. Я честно говорю: от меня и от наших провластных структур, МИД никто этого не требует, — заявил глава государства, добавив, что это плохо, что пришлось России принимать подобные меры.

Напомним, что 18 марта в Москве был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Его подписали президент России Владимир Путин, руководители Крыма Владимир Константинов и Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый.

Отметим также, что белорусская сторона пока не видит необходимости в отзыве посла Беларуси в Украине из Киева в Минск. Об этом БЕЛТА сообщил  пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

В связи с сообщением об отзыве посла Украины в Беларуси в Киев белорусская сторона не видит необходимости в отзыве белорусского посла из Киева в Минск, - сказал представитель МИД.
 

Посол Украины в Беларуси Михаил Ежель ранее высказывал  уверенность в том, что Беларусь не может принять сторону России в российско-украинском конфликте, и для Украины очень важна эта поддержка, потому что Беларусь является одним из ближайших ее партнеров. Не ожидаем, что Беларусь ударит нас в спину. Уверен, что не ударит, — заявил посол Украины в Беларуси Михаил Ежель в эксклюзивном интервью БелаПАН.

 



 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика