Приложение Бетера на Андроид

Как правильно выбрать радиатор

Опубликовано: 26/07/2016 - 19:40

Радиаторы – важная часть любой системы отопления. Их устанавливают в каждом помещении, куда поступает тепло. Сегодня выбор отопительных батарей настолько велик, что сориентироваться бывает совсем непросто.

Особенности выбора радиаторов

При выборе нагревательных батарей внешний вид, размеры и цена – не самые важные их характеристики. Чугунные, стальные, медные, биметаллические, алюминиевые радиаторы – по своим свойствам они могут значительно различаться.

Важно учитывать следующие моменты:

  • совместимость с отопительной системой,
  • технические и эксплуатационные характеристики.

Основной вид отопительный систем, где радиаторы преимущественно используются – это водяная (реже – паровая). Здесь существуют определенные нюансы подбора батарей, в зависимости от типов систем: автономной или централизованной, двухтрубной или однотрубной. Например, чугунные батареи при автономном отоплении использовать нецелесообразно, так как на них затрачивается много теплоэнергии; тут отлично подойдут алюминиевые радиаторы.

Что касается централизованного отопления (большей частью, бывшего советского), то в этом случае отопительные радиаторы может ожидать следующее: неудовлетворительное качество теплоносителя (воды), периодические колебания температуры и скачки давления в тепловых сетях – что может быстро привести к износу и выходу их из строя.

Поэтому до приобретения радиаторов необходимо ознакомиться с их эксплуатационными характеристиками, которые указаны в паспорте: допустимой температурой и рабочим давлением. Например, производители алюминиевых батарей, зная об гидроударах (резких и мощных толчках в трубе), периодически возникающих в централизованных системах отопления, повысили значение рабочего давления со стандартных 10 атм до 16 атм. Более подробно о характеристиках алюминиевых радиаторов можно узнать на сайте компании "Мир радиаторов".

Теплоотдача

Этот параметр также является одним из важных при выборе радиаторов. От него зависит качество обогрева в помещении, и, во многом, определяется материалом, использованным в конструкции отопительной батареи. Известно, что теплоотдача меди выше, чем у чугуна, а алюминий по данному показателю лучше стали.

Исходя из вышеизложенного, при выборе радиатора отопления полагайтесь не только на свой вкус, но и, в первую очередь, на его технические характеристики и эксплуатационные свойства.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика