Приложение Бетера на Андроид

Система видеонаблюдения

Опубликовано: 22/06/2012 - 10:43
Одним из определяющих факторов при выборе системы видеонаблюдения является цель ее использования. И если с видеорегистратором вроде понятно, то камеры являются предметом глубокого изучения.
 
Если планируется офисная система видеонаблюдения, то камеры лучше выбирать сферические или купольные. В таких устройствах объектив скрыт темным или полупрозрачным сферическим стеклом. Сотрудники и посетители ведут себя спокойно и расслаблено. Да и форм-фактор таких камер удачно впишется в любой интерьер. Многие известные производители вкладывают огромные средства в дизайн купольных устройств. Поэтому выбрать их сможет даже самый притязательный покупатель. Крепится сферическая камера к потолку, а все коммуникации проходят за потолком. По этим же причинам купольные камеры часто используют в магазинах и супермаркетах.

При создании внешнего видеонаблюдения необходимо использовать камеры уличного типа. Здесь есть два способа. Классический предусматривает использование стандартной камеры с объективом, установленной в специальный гермокожух, в котором используется система обогрева и вентиляции. Этот способ теряет свою популярность, хотя некоторые установщики считают его единственно верным. Недостатки его очевидны. Во-первых, высокая конечная стоимость решения. Во-вторых, его громоздкость. Более интересным и перспективным считается вариант использования единого решения «все в одном». 

Это всепогодная камера в герметичном антивандальном корпусе с автоподогревом. Эффективность такого решения очевидна. Стоимость устройства существенно ниже камеры в гермокожухе. Да и размеры гораздо меньше. К тому же здесь, как и в случае с купольной камерой, над форм-фактором работают дизайнеры, и устройства от различных производителей легко узнаются благодаря фирменному стилю бренда. Есть еще один существенный плюс использования всепогодной камеры. Большинство производителей встраивают вокруг объектива кольцо из инфракрасных светодиодов. Благодаря такой невидимой подсветке изображение с камер ярко видно при полной темноте.

Если камера устанавливается в большом помещении или на открытом участке улицы, необходимо выбирать ее с широкоугольным объективом. Для удешевления решения большинство устройств продается с уже встроенным фиксированным объективом с углом обзора около девяноста градусов. Для открытых пространств этого значения вполне достаточно. Но для коридоров или видеонаблюдения по периметру участка рекомендуется использовать объективы с узким углом обзора.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика